Велоспорт Велоспорт
В Тойла (Ида-Вирумаа) прошел первый из шести этапов Кубка Team Rattapood 2012 по велокроссу на горных велосипедах. В заездах приняли участие более 100 велогонщиков из различных спортивных клубов страны. Победителем среди мужчин в классе «Элит» (16 кругов) стал Стен Саарнитс из велосипедной школы «Калев».

Шахматы Шахматы
В Кохтла-Ярве завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди шахматистов в возрасте до 14 лет. Чемпионом страны среди мальчиков стал силламяэсец Илья Сирош («Калев», Силламяэ), набравший в семи турах 6,5 очков. Победитель одержал шесть побед и одну встречу закончил вничью – с Георгом Неро из ШШ им. Т. Трууса, который в итоге стал серебряным призером чемпионата.

Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика
Три золотых, две серебряных и две бронзовых награды обеспечили йыхвискому клубу «Эду» первое командное место на чемпионате Эстонии по тяжелой атлетике среди юношей, который впервые прошел в Йыхвиском спортхолле. Возглавляемый президентом Аго Аадумяэ и тренером Александром Румянцевым «Эду» выиграл чемпионат с большим отрывом от своих ближайших конкурентов.

Пауэрлифтинг Пауэрлифтинг
14 апреля в Санкт-Петербурге прошли соревнования по пауэрлифтингу и в отдельных упражнениях в рамках кубка Европы по силовой атлетике. Команда Эстонии состояла из 7 человек.

Спортивный портал стал двуязычным Спортивный портал стал двуязычным
Популярный среди русскоязычных пользователей эстонский спортивный портал Sekundomer.ee с прошлого года стал двуязычным. У пользователей портала появилась возможность читать новости спорта не только на русском, но и на эстонском языках.

Спортивное обозрение Спортивное обозрение
На полях страны состоялись игры третьего тура чемпионата Эстонии по футболу в лиге мастеров. В Силламяэ матч между местным клубом «Калев» и таллиннской «Левадией» начался с минуты молчания в память о погибшей в Нарве 9-летней Варваре. Игроки обеих команд вышли на поле с черными ленточками на рукавах.

Пляжному футболу в Силламяэ требуется поддержка Пляжному футболу в Силламяэ требуется поддержка
В мае 2006 года на небосклоне пляжного футбола Эстонии взошла новая команда Beregy United, основной костяк которой составили ребята из Силламяэ. В этом же году ида-вирумааская команда дебютировала в первой лиге чемпионата Эстонии, заняв по итогам сезона шестое место.

В Нарве завершился чемпионат Эстонии по боксу среди элиты. В чемпионате приняли участие 43 боксера из 14 клубов страны. Больше всего участников выставили местный спортивный клуб «Энергия» – 11 боксеров, спортклуб Нарвской Паэмуррской спортшколы – 6 и кохтла-ярвеский клуб «Ярве боксинг» – 6 участников.

В минувшую субботу состоялся первый тур в лиге мастеров чемпионата Эстонии по футболу. Чемпион прошлого сезона и новоиспеченный обладатель Суперкубка Эстонии, таллиннская «Флора» одержала первую победу в чемпионате, обыграв в гостях со счетом 2:0 (0:0) силламяэский «Калев» – авторами голов у победителей стали Карл Мёэл и Сийм Лутс.

Баскетбол Баскетбол
25 февраля в шахтном спортзале прошёл чемпионат шахты Estonia по баскетболу, в котором приняли участие четыре участковые команды. В открытии соревнований принял участие почётный гость, олимпийский чемпион 1988 г. в Сеуле Тийт Сокк. Он же по окончании соревнований наградил лучшие команды, а также специальными призами отметил в каждой команде лучшего игрока.

Кохтла-ярвеский клуб «Хито», выступающий в классе U20 Европейской молодежной баскетбольной лиги (EYBL), выиграл в основном турнире все 15 встреч, таким образом, обеспечив право провести в конце апреля финальный турнир в Эстонии. Окончательно участники финального этапа EYBL в классе U20 определятся в марте на турнире в Беларуси.

Лыжный спорт Лыжный спорт
Триумфаторами 41-го Тартуского лыжного марафона стали шведы – представители этой страны победили как среди мужчин, так и среди женщин. 63-километровую дистанцию со временем 2 часа 43 минуты и 21 секунды выиграл Йорген Бринк (на фото), на втором месте Даниэль Рикардссон (2:43,22) и на третьем – Джимми Йонссон (2:43,23).

Алутагузеский марафон: в шестерке сильнейших трое идавирумаасцев Алутагузеский марафон: в шестерке сильнейших трое идавирумаасцев
Одним из самых значимых спортивных событий в Ида-Вирумаа в прошедший уикенд стал 14-ый Алутагузеский лыжный марафон, состоявшийся на лыжной трассе Паннъярвеского оздоровительно-спортивного центра и собравший свыше 900 участников со всей Эстонии на 40-километровой и 20-километровой дистанциях.

Кивиылиская лыжница Татьяна Маннима заняла третье место среди женщин на лыжном марафоне «Ля Трансжурасьен» во Франции, преодолев дистанцию 50 км за 2 часа 40 минут и две секунды. Победительницей в женском зачете стала украинка Валентина Шевченко со временем 2 часа 33 минуты и 14 секунд, второй стала итальянка Стефани Сантер (2:39,58).

Теннис Теннис
Первая ракетка Эстонии Юрген Цопп в финале турнира «Кубок Казанского Кремля 2012» встречался с победителем турнира прошлого года, румыном Мариусом Копилом (АТР, 217): матч завершился победой Цоппа со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).

Дзюдо Дзюдо
В Тарту прошёл чемпионат Эстонии по дзюдо среди юношей и девушек класса «А» (1996-1998 г.р.), в котором приняли участие 111 спортсменов из 21 клуба. На открытии соревнований состоялось награждение победителей и призёров этапов кубка Эстонии в различных возрастных группах по итогам 2011 года. Представители кохтла-ярвеского СК «Афина» отличились в возрастной группе «В» (1997-1998 г.р.).

Обзор спортивных новостей Обзор спортивных новостей
В Отепя завершился 11-й по счету этап Кубка мира по лыжным гонкам. Впервые за историю проведения соревнований победители этапа выиграли оба вида программы – спринт и гонку на длинную дистанцию.

В предстоящие выходные в Отепя вот уже в 12-й раз состоится этап Кубка мира по лыжным гонкам. В двухдневных соревнованиях примут участие сильнейшие лыжники мира из более чем 20 стран. О своем участии заявили такие известные спортсмены как швейцарец Дарио Колонья, норвежец Петтер Нортуг, швед Маргус Хелнер и многие другие.

В Ида-Вирумаа хотят растить профессиональных хоккеистов В Ида-Вирумаа хотят растить профессиональных хоккеистов
Пестовать в Ида-Вирумаа профессиональных хоккеистов, в том числе путем создания хоккейной школы, - к покорению таких амбициозных «высот» стремится появившийся в Кохтла-Ярве в конце минувшего года хоккейный клуб «Эверест».

Хоккей Хоккей
Серебряный призер прошлого сезона, кохтла-ярвеский ХК «Виру Спутник» в очередном туре чемпионата Эстонии по хоккею потерпел поражение на своем льду от таллиннского клуба «Пантер/Пурикад», проиграв гостям со счетом 3:6 (1:1, 1:3, 1:2). Это уже четвертое поражение кохтла-ярвеского клуба подряд.

Новости 221 - 240 из 561