Тяжелая атлетика

Три золотых, две серебряных и две бронзовых награды обеспечили йыхвискому клубу «Эду» первое командное место на чемпионате Эстонии по тяжелой атлетике среди юношей, который впервые прошел в Йыхвиском спортхолле. Возглавляемый президентом Аго Аадумяэ и тренером Александром Румянцевым «Эду» выиграл чемпионат с большим отрывом от своих ближайших конкурентов. Всего в чемпионате принимали участие тяжелоатлеты из восьми клубов страны. На втором общекомандном месте оказался клуб «Варгамяэ» из Ярвамаа и на третьем – клуб «Йыуд юниор» из Тартумаа.
Организатором юношеского чемпионата выступил клуб «Эду» (Йыхвиская волость). По словам его президента А. Аадумяэ, соревнования прошли на высоком организационном уровне, что было отмечено тренерами и атлетами всех прибывших на турнир команд. «Вопросы с доставкой необходимого оборудования, возможность полноценного питания участников и тренеров, организация судейства - все эти вопросы успешно были решены в ходе подготовки и во время проведения ответственного соревнования. Президент Эстонской федерации тяжёлой атлетики, член Европейской федерации тяжёлой атлетики Яан Тальтс-юниор сказал, что Йыхви вполне может достойно справиться и с проведением взрослого чемпионата Эстонии. Для нас как организаторов эти слова являются лучшей похвалой», - сказал Аго Аадумяэ.
В весовой категории до 56 кг чемпионом Эстонии стал Павел Гордиенко («Эду»). Обновив свои рекорды в обоих соревновательных упражнениях, Павел показал в сумме 163 кг (73+90). В этой же категории его товарищ по команде Павел Грачёв с результатом 128 кг (63+65) стал вторым.
В весе до 62 кг представитель «Эду» Кирилл Гайдукевич, успешно использовав все соревновательные попытки, завоевал бронзовую медаль с результатом 119 кг в сумме (52+67). Звание чемпиона завоевал представитель СК Altis Родольф Хейнсалу, поднявший в сумме двух упражнений 164 кг (74+90).
Отличные физические и психологические качества продемонстрировал на турнире ученик Анатолия Сосновского, чемпион Эстонии до 69 кг Руслан Лебедев (клуб «Индевер»). Все шесть удачных подходов Руслана сложились в отличную сумму 185 кг (80+105) и обеспечили ему победу с большим отрывом от ближайших соперников. Тяжелоатлет из «Эду» Леонид Кораблин стал в этом весе третьим с результатом 131 кг (61+70).
К сожалению, по чуть большему собственному весу уступил «золото» в категории до 77 кг талантливый спортсмен Марк Вяэт («Эду»). Его «серебряный» результат - 212,5 кг в сумме (87+115). Хотя, если бы Марк повторил свои личные рекорды, то уверенно стал бы чемпионом. Победил же в этом весе Каспар Парм из СК Mäksa - его сумма поднятых килограммов составила 202 кг (97+115).
В весе до 85 кг чемпионом Эстонии с личными рекордами в сумме и толчке 225 кг (100+125) стал Кристьян Пикхов («Эду»). К огромному сожалению своего тренера и зрителей, в рывке Кристьян чуть-чуть не удержал над головой 105 кг. Но очень похоже, что все удавшиеся и неудавшиеся килограммы на штанге Кристьян превзойдёт уже на следующих соревнованиях, которые состоятся 5 мая в спортивном зале Таммику, когда пройдет товарищеский матч государств Балтии.
И последнюю золотую медаль в копилку клуба «Эду» заработал Марио Рийстан. Выступив в категории свыше 85 кг, он показал в рывке 57 кг и в толчке 80 кг, соответственно набрав сумму 137 кг.
В легких весовых категориях золотые медали достались молодым тяжелоатлетам из клубов «Йыуд юниор» и «Варгамяэ»: в весе до 35 кг чемпионом стал Александр Моисеенко (29+35), до 40 кг – Владимир Башкиров (32+42), до 45 кг – Теэт Карбус (39+45) и в весе до 50 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Калле Талу (63+80).