Лыжный спорт

Триумфаторами 41-го Тартуского лыжного марафона стали шведы – представители этой страны победили как среди мужчин, так и среди женщин. 63-километровую дистанцию со временем 2 часа 43 минуты и 21 секунды выиграл Йорген Бринк (на фото), на втором месте Даниэль Рикардссон (2:43,22) и на третьем – Джимми Йонссон (2:43,23). Шестерку сильнейших замкнул чех Станислав Резач (2:43,24), выигравший Тартуский марафон в 2006 году. Лучшим среди эстонских лыжников оказался Алго Кярп (2:45,57) – у него 24 общее место, за ним финишировал Айвар Рехемаа (2:50,47). В 30-ку сильнейших попали также Мартти Химма (2:50,45; 29 место) и Мадис Вайкмаа (2:50,47; 30 место). Среди идавирумаасцев в сотне лучших оказались Тимо Юурсалу – у него 35 место (2:54,29) и Аво Самбла – 64 место (3:04,57). Евгений Волошин (М60), Евгений Соколов (М70) и Надежда Полякова (Ж65) стали первыми в своих возрастных классах.
У женщин лучшей стала шведка Сузанне Нюстрем со временем 3:06,27 часа – это 67 место в общем зачете, на втором месте Дженни Ханссон и на третьем – Серайна Бонер из Швейцарии. Татьяна Маннима показала пятый результат среди женщин, финишировав в общем зачете с 95-м временем (3:12,25).
***
25 февраля в 11 часов на Хааньяском лыжном стадионе будет дан старт 40-му Хааньяскому марафону, входящему в серию лыжных марафонов Estoloppet. На основной 43-километровой дистанции будет выявлен и новый чемпион Эстонии по лыжным гонкам на длинных дистанциях. В прошлом году это звание получил Алго Кярп, завершивший гонку со временем 2 часа 9 минут и 12 секунд. Серебро досталось Райдо Рянкелю (+ 24,5 секунд) и бронза – Анти Саарепуу (+ 3:22).
Напомним, что Алго Кярп показал лучший результат среди эстонских лыжников и на завершившемся в минувшее воскресенье Тартуском лыжном марафоне, заняв в общем зачете 24 место.
* * *
На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Польше эстонские спринтеры не попали в 30 лучших лыжников: Тимо Симонлатсер показал в квалификации 47-й результат, а Анти Саарепуу 64-й среди 72 участников. Победу в спринте вольным стилем праздновал норвежец Андерс Глёрсен, вторым стал итальянец Федерико Пеллегрино и третьим – финн Ансси Пентсинен. Лидер общего зачета Кубка мира швейцарец Дарио Колонья довольствовался 13-м местом.

Легкая атлетика
В спортхолле Тартуского университета завершился зимний чемпионат Эстонии по легкой атлетике. Среди мужчин в первый день соревнований звание чемпиона страны завоевали: в беге на 60 метров – Рихард Пулст из СК «Аудентес» (6,85), на 60 метров с барьерами – Андрес Рая (7,96 в предварительном забеге и 7,88 – в финале), на 400 метров – Расмус Мяги из АСК ТУ (47,23 – новый рекорд Эстонии среди молодежи), и в беге на дистанции 1500 метров золото досталось Тийдреку Нурме со временем 3:48,64 (вторым был Николай Ведехин – 3:57,79 и третьим – Роман Фости – 3:58,03).
В толкании ядра очередное звание чемпиона Эстонии завоевал Райго Тоомпуу из СК Таллиннского технического университета с результатом 17 метров 98 сантиметров, Каупо Валб из АСК ТУ с попыткой на 17.36 стал серебряным призером. В тройном прыжке первенствовал бывший воспитанник кохтла-ярвеской школы легкой атлетики Игорь Сюнин с результатом 16 метров 23 сантиметра, Яанус Уудмяэ с результатом 16.12 завоевал серебро.
У женщин на дистанции 60 метров победительницей стала Грит Шадейко с финишным временем 7,57, а на дистанции 60 метров с барьерами ее сестра Грете Шадейко (8,63). В беге на 1500 метров золотую медаль чемпионата примерила на себя Екатерина Патюк (4:28,98) из АСК ТУ, а в беге на 400 метров первой стала Марис Мяги – 53,79. Прыжки с шестом с новым рекордом Эстонии – 4.22 выиграла Лемби Вахер.
Во второй день зимнего чемпионата Эстонии по легкой атлетике прыгунья в высоту Анна Ильющенко повторила рекорд страны по прыжкам в высоту среди женщин, преодолев с первой попытки планку на высоте 1 метр 93 сантиметра и завоевав свой очередной титул чемпионки Эстонии. Попытки Анны установить новый рекорд на высоте 1.95 успехом не увенчались.
В прыжках в длину среди мужчин первое место занял Расмус Мяги, установивший новый личный рекорд - 7 метров 73 сантиметра. В беге на 800 метров первое место занял Роман Фости, преодолевший дистанцию за 1.54,66. В беге на 200 метров среди женщин чемпионкой Эстонии стала Грит Шадейко (25,41). В прыжках в высоту первое место среди мужчин досталось Карлу Луми (2.13).
Эгле Ульяс завоевала золото в беге на 800 метров (2.14,94), а Тийдрек Нурме стал чемпионом в беге на 3000 метров среди мужчин с результатом 8.12,67.
В прыжках в длину лучшей среди женщин стала Вера Баранова с результатом 6.05, второе место заняла Кайа Соосаар (6.02) и третье - Грит Шадейко (5.95).

Хоккей
В чемпионате Эстонии по хоккею состоялась одна игра: тартуский клуб «Калев Вялк» со счетом 7:2 (1:1, 3:0, 3:1) обыграл таллиннский клуб «Пантер/Пурикад». У победителей по две шайбы забили Кирилл Ильин и Александр Богданов, по одной – Антон Ястребов, Александр Сапрыкин и Анатолий Яковлев, у проигравших авторами голов стали Рауно Паррас и Пауль Силланди.
Очередные игры основного турнира состоятся в эти выходные: 25 февраля «Калев/Вялк» принимает на своем льду «Виру Спутник», а 26 февраля нарвская команда Паэмурруской спортшколы будет встречаться с «пантерами».

***
После предоставления всех рапортов и документов дисциплинарная комиссия Эстонского хоккейного союза приняла решение по поводу грубых нарушений правил игроками клуба «Пантер/Пурикад» Олле Силдре и Юусси Ниеминена, совершенные ими 12 февраля в матче против «Виру Спутника».
Олле Силдре за неспортивное поведение и вербальную атаку на судью назначается дисквалификация на участие в играх и в тренерской деятельности до конца сезона 2011/2012. Так же ему запрещено появляться на скамейке запасных в играх чемпионата Эстонии по хоккею до конца сезона. Также Силдре назначен испытательный срок на сезон 2012/2013, в течение которого наказание будет автоматически продлено при подобном нарушении. Юсси Ниеминену назначается дисквалификация на четыре игры за целенаправленное причинение увечий игроку команды соперника.

Карате
В спортивном зале Русской гимназии города Кивиыли состоялся Открытый турнир Центра восточных единоборств (IKK) по кёкусинкай-карате, организатором которого выступил одноименный центр.
Перед началом соревнований руководитель и тренер IKK Виктор Шерый обратился к собравшимся в спортзале спортсменам и болельщикам с приветственной речью, в которой попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память Президента IFK, руководителя СК «Тайсэй» Олега Калюжного, погибшего в прошлом году. Для IKK им было сделано немало, в том числе он оказывал помощь в организации первых в Кивиыли турниров по кёкусинкай-карате, в проведении внутриклубных технических семинаров.
В соревновании приняли участие около 70 спортсменов из различных клубов и команд Ида-Вирумаа, а также Таллинна – всего восемь клубов. На татами были разыграны 60 медалей разного достоинства в 23-х возрастных и весовых категориях.
По мнению организаторов турнира, все поединки были боевыми. Команды спортсменов выступали с хорошим настроем на победу, показав боевой дух и достигнутые за короткий срок технические успехи. В турнире приняло участие много новичков, для которых бои в Кивиыли стали первыми в их жизни.
Организаторы благодарят за отличную работу судейскую бригаду, мэрию г. Кивиыли за содействие и помощь в организации турнира и руководство Кивиылиской русской гимназии за предоставленную возможность пользоваться во время соревнований спортивным залом и подсобными помещениями.

Бокс
На открытом чемпионате г. Чебоксары среди юношей успешно выступали представители нарвского клуба «Энергия» - чемпионы Эстонии Максим Джомардян (в весе до 52 кг) и Вячеслав Горбачев (до 75 кг). Максим занял первое место, одержав четыре победы над тремя чувашскими боксерами и боксером из Сургута, а Вячеслав, которому был вручен приз за лучшую технико-тактическую подготовку, стал вторым.