Футбол
Команда кохтла-ярвеского ФК "Ярве" в рамках первого тура переходных игр в основную группу первой лиги чемпионата Эстонии по футболу принимала на своем поле команду из Кейла: матч завершился победой "Ярве" со счетом 3:1. Все мячи были забиты во втором тайме. У хозяев поля отличились Райво Саар, Александр Иванюшин (пенальти) и Юри Соуса Лима Леллис. У гостей точный пенальти на 88-й минуте игры реализовал Тийт Тикенберг.
Второй тур переходных игр состоится в Кейла 24 ноября.

Лыжный спорт
На этой неделе стартует Кубок мира по лыжным гонкам сезона 2018/2019. Первый этап пройдет с 24 по 25 ноября в финском горнолыжном курорте Рука. В программе соревнований классический спринт и гонки на дистанциях 10 км для женщин и 15 км для мужчин (классика).
Эстонию на первом этапе представят шесть спортсменов: в спринте - Марко Кильп, Райдо Рянкель, Хенри Роос и Карел Таммъярв, Мариель Мерлии Пуллес, в дистанционных гонках - Карел Таммъярв, Райдо Рянкель, Андреас Веэрпалу, Марко Кильп.
Сезон 2018/2019 включает в себя 14 этапов. Один из них пройдет и в эстонском городе Отепя - с 19 по 20 января 2019 года. Завершится Кубок мира 24 марта в канадском Квебеке. Кроме того, с 29 декабря 2018 года по 6 января 2019 года запланировано проведение традиционной лыжной многодневки "Тур де Ски". Ну а с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зефельде состоится 52-й чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Тхэквондо
В минувшие выходные в Пярну прошел очередной чемпионат Эстонии по тхэквондо. Более 150 спортсменов со всей Эстонии выясняли, кто получит путевку в сборную команду, которая будет представлять страну на крупных международных, титульных турнирах. На открытии выступил президент Эстонского союза тхэквондо Михаил Кылварт. Он поприветствовал участников и многочисленных зрителей, поблагодарил организаторов и напутствовал спортсменов на результат. Ида-Вирумаа на соревнованиях традиционно представляли клубы "Квон" и "Теккен" (руководители клубов Николай Гринин и Максим Дмитриев).
В летней столице Эстонии наши клубы завоевали 20 золотых, 20 серебряных и шесть бронзовых медалей. Лучшим тренером чемпионата был признан главный тренер клуба "Квон" Николай Гринин. По две медали и более завоевали Анели Кудрявцева, Денис Паулаускас, Инга Палу, Никита Моисеев, Степан Максимов, Арсений Смирнов, Кирилл Сорокин, Максим Юхкам, Алина Богданова, Александра Светличная, Максим Вилейто, Кирилл Виговский, Денис Ломаско, Кристина Макарова из клуба "Квон", а также Мария Воробьева и Ярослав Савеличев из клуба "Теккен".

Хоккей
Состоялись последние игры второго круга чемпионата Эстонии по хоккею. "Калев/Викинг" со счетом 6:4 (2:0, 2:2, 2:2) обыграл "Вялк 494", а кохтла-ярвеский "Эверест" в дополнительное время проиграл в Нарве местной команде ПСШ - 3:4 (0:1, 1:1, 2:1, 0:1 ОТ). У нарвитян шайбы забивали Андрей Александров, Павел Кулаков (2) и Александр Богданов - автор решающего гола, у гостей отличились Андрей Иванов и Максим Чальцев (дважды). Таким образом, "Эверест" заработал первое очко в нынешнем сезоне.
Третий круг чемпионата стартует 24 ноября: "Эверест" играет с ПСШ, а "Вялк 494" сыграет с "Калев/Викинг".

Шахматы
В Кохтла-Ярве завершился открытый чемпионат по шахматам на призы местного спортивного общества "Калев". В соревнованиях приняли участие 53 шахматиста в двух турнирах.
В турнире "А" (37 участников) победу праздновал мастер ФИДЕ Кирилл Чукавин, набравший в семи турах 6,5 очка. Представляющий ШК "Таллинн" К. Чукавин потерял полочка в игре против Тыну Раука (8 место). Вторым стал международный гроссмейстер из России Максим Туров - 6 очков (проиграл Чукавину) и третье место у мастера ФИДЕ Андрея Шишкова из ШК имени Т. Трууса - 5 очков (проигрыши от Чукавина и Турова).
В шестерку лучших с 5 набранными очками попали также Илья Вовк, Григорий Шаранков и Денис Андрияшкин. Международный гроссмейстер Игорь Швырев только на седьмом месте - 4,5 очка.
Лучшей среди женщин стала женский национальный мастер Моника Цыганова ("Малетяхт", Нарва) - у нее 4 очка и 11 место в общем зачете. Весь протокол найдете на спортивном портале sekundomer.ee.
В турнире "В" (16 участников) первое место заняла Диана Данилина (СК "Валге Ратсу"), на втором и третьем местах разместились Арсений Андреев (СО "Калев", Кохтла-Ярве) и Ксения Иванова ("Малетяхт", Нарва), соответственно. Все набрали по четыре очка из пяти возможных.

Баскетбол
Команда "Нарва", выступающая в группе "В" второй лиги чемпионата Эстонии по баскетболу, в Юленурме с разницей в три очка проиграла местной команде "Университет естественных наук/Юленурме" - 84:87 (20:16, 25:21, 26:20, 7:10). У проигравших по 25 очков набрали Дмитрий Назаров и Александр Рагни. Для подопечных Евгения Гурьянова это третье поражение кряду.
В Ийзаку в ида-вирумааском дерби команда БШ Р. Халлика со счетом 73:94 уступила "Хито/Карьямаа".