Лыжный спорт
Лыжные будничные вечера Ида-Вирумаа завершились подъемом в гору Кивиыли. На дистанции 100 метров лучшее время показал Андер Янно из ЛКKF, на 200-метровке – Евгений Волошин (М65, клуб Firn), всего одну секунду ему проиграл на финише Арсений Пустошный (ЛК Äkke).
На дистанции 300 метров быстрее всех на вершине горы оказался Михаил Блохин (ЛК Äkke; 2:45) и на 400-метровке лучшим оказался Марк Ильин (ЛК Äkke, М16; 2:17).
Полный протокол и фоторепортаж смотрите на спортивном портале Sekundomer.ee.

Футбол
В седьмом туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге зафиксированы следующие результаты: «Нарва Транс» со счетом 2:0 (1:0) обыграла вильяндиский «Тулевик», тартуская «Таммека» со счетом 5:2 (2:1) победила Пайдескую городскую команду, таллиннский «Калев» оказался сильнее пярнуского «Вапруса» - 4:2 (2:0), столичная «Флора» со счетом 7:0 (5:0) разгромила ФК «Курессааре», а матч между «Левадией» и «Нымме Калью» завершился вничью – 2:2 (0:1).
Восьмой тур намечен на 7-8 апреля: «Нарва Транс» на выезде будет встречаться с «Флорой».

***
Вторая команда кохтла-ярвеского клуба "Ярве" пока без поражений  выступает во второй лиге чемпионата Эстонии по футболу в северо-восточной зоне. После второго тура "Ярве II", набрав четыре очка, возглавляет турнирную таблицу.
Во втором туре кохтла-ярвеская команда в Тарту со счетом 2:1 (0:0) обыграла третью команду ФК "Таммека". Голами отличились Глеб Певцов и Иракли Торинава. 7 апреля на стадионе Ахтмеской гимназии "Ярве II" будет принимать команду ФК "Таллинн" (начало матча в 14 часов).

Баскетбол
В третьей игре 1/4 финала чемпионата Эстонии по баскетболу во второй лиге команда БШ Рейнара Халлика/Йыхви СШ со счетом 76:67 (21:15, 16:15, 20:17, 19:20) обыграла в Таллинне вторую команду БК ТТУ и с общим счетом 2:1 пробилась в полуфинал. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Урмет Роосимяги – 17 очков, Рейнар Халлик – 15, Андрус Лехисметс – 14 очков.
В полуфинале ида-вирумааская команда сыграет с командой клуба "Тарвас". Игра состоится 13 апреля.

Шахматы
В Таллинне завершился молодежный чемпионат Эстонии по шахматам в классах U18 и U12. Представители клубов из Ида-Вирумаа завоевали пять призовых мест.
Наиболее удачно наши шахматисты выступили в классе U12 среди мальчиков (34 участника), заняв весь пьедестал почета: чемпионом Эстонии стал Арсений Никитин ("Малетяхт", Нарва) - 6 очков из 7 возможных, серебро у Максима Садекова ("Малетяхт", 5,5 очка) и бронзовую медаль завоевал Владислав Назаров (ШК "Лоотус", Кивиыли; 5,5 очка).
В классе U18 среди юношей (14 участников) серебряным призером стал Алексей Гаранин (ШК "Авеста", Нарва; 5,5), а бронзовым - Платон-Яан Иванов ("Каисса", Нарва; 4,5 очка). Звание чемпиона страны досталось Кириллу Чукавину (ШК "Таллинн", 6 очков).
У девушек никто в тройку призеров не попал. В классе U18 (9 участниц) четвертое место заняла Елизавета Биткова ("Лоотус"), в классе U12 (24 участницы) на четвертом месте разместилась Екатерина Смирнова ("Лоотус") и на пятом - Арина Полуэктова ("Малетяхт").

Художественная гимнастика
С 31 марта по 1 апреля в Таллинне прошёл международный турнир по художественной гимнастике «Elegance Cup 2018», в котором приняли участие свыше 330 гимнасток из клубов Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси и России. Гимнастки нарвской спортивной школы «Паэмурру» вернулись домой с наградами.
Победителями и призерами в своих возрастных группах стали:
  • 2003 г.р. (группа "А") - второе место у Анастасии Васильевой в упражнении с лентой;
  • 2003 г.р. (группа "Б") - второе место у Карины Клим упражнении с обручем и третье место в упражнении с булавами, Анастасия Разук стала второй в упражнении с мячом;
  • 2005 г.р. (группа "А") - второе место у Дарьи Булавкиной в упражнении с лентой;
  • 2007 г.р. (группа "Б") - Ксения Минич заняла первое место в упражнении с булавами и стала лучшей в многоборье.
В отдельных видах призеры награждались медалями, а в многоборье кубками. Все участники получили памятные подарки. Тренируют юных гимнасток Надежда Захаренкова.

Бадминтон
В предстоящее воскресенье будет дан старт серийному соревнованию по бадминтону «Бадминтон приносит на стол хлеб», который включает в себя три этапа. Соревнования будут проходить в Йыхвиском спортхолле по воскресеньям: 8 апреля – первый этап (начало в 15:30, 20 мая – второй этап (в 10:30) и третий – 3 июня (в 10:30).

Футзал
Стартовала финальная серия чемпионата Эстонии по футзалу, в которой участвуют команда "Нарва Юнайтед" и "Космос" (Таллинн). В первой финальной встрече победа досталась "Космосу" со счетом 6:2 (3:1). У нарвитян авторами голов стали Андрей Горнев и Станислав Быстров.
Вторая финальная встреча состоится 7 апреля в Нарве.

Таэквондо
С 30 марта по 1 апреля в Риге прошел детско-юношеский кубок "Балтийский тигренок 2018", собравший спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Соревнования проводились по следующим дисциплинам: туль (формальные комплексы), спарринг, гладиаторские бои, командные эстафеты, силовое разбивание и энергия удара. От клуба "Kwon" выступали 14 спортсменов из Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве.
Воспитанники тренеров Николая Гринина, Игоря Александрова и Инге Палу завоевали восемь золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали в личном зачете, а также заняли третье место в общекомандном зачете.