Футбол
В рамках 20-го тура чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге нарвский «Транс» встречался в Таллинне с «Левадией» и уступил со счетом 0:2 (0:0). Обе команды за матч заработали по три желтых карточки.
В следующем туре «Нарва Транс», идущий в турнирной таблице на пятом месте, сыграет еще с одной таллиннской командой - «Флорой», а 1 августа на домашнем поле будет принимать «Нымме Калью» (отложенный матч 19 тура).
Результаты других встреч: команда «Таллинн» с крупным счетом победила «Вапрус» - 7:1 (4:0), тартуская «Таммека» со счетом 2:3 (0:1) уступила столичной «Флоре», «Нымме Калью» обыграл вильяндиский «Тулевик» - 5:1 (2:0) и, наконец, силламяэский «Калев» на выезде одолел Пайдескую городскую команду – 3:0 (1:0). У победителей голы забивали Владислав Чурилкин, Денис Внуков и Александр Волков. В 21-м туре «Калев» сразится с командой «Таллинн».

***
На стадионе Кохтла-Ярвеского спортцентра состоялась очередная игра чемпионата Эстонии по футболу в первой лиге группы «В» между командами «Ярве» (Кохтла-Ярве) и «Калев U21» (Силламяэ) (на фото): ида-вирумааское дерби завершилось победой гостей со счетом 2:1 (1:1). У победителей авторами голов стали Эрик Анохин и Александр Иванюшин, а у хозяев отличился Алексей Тихонов.
Команда кохтла-ярвеского клуба «Ярве» находится в лихорадочном состоянии уже практически два месяца. За это время команда не одержала ни одной победы, сыграв две встречи вничью и проиграв четыре. После прошедшего тура «Ярве» с 32 очками располагается на четвертом месте. Лидирует в чемпионате вяндраский «Вапрус» (38 очков), на втором месте идет «Кейла» (36 очков), у которого одна игра в запасе, и на третьем месте - «Нымме Калью U21» (36 очков).
Силламяэский «Калев U21» c 15 очками продолжает занимать последнее место в турнирной таблице.
***
Как сообщает официальный сайт кохтла-ярвеского футбольного клуба «Ярве», украинский специалист Роман Кожуховский покидает пост главного тренера футбольного клуба «Ярве». Решение расторгнуть контракт между клубом и тренером было принято по обоюдному согласию. В марте текущего года Р. Кожуховский был признан лучшим тренером в первой лиге группы «В».
Исполнять обязанности главного тренера будет Андрей Шкалета.
Напомним, что основная команда ФК «Ярве», выступающая в группе «В» первой лиги чемпионата Эстонии по футболу, уже на протяжении почти двух месяцев не может одержать победу. В настоящее время команда занимает четвертое место в турнирной таблице.

Легкая атлетика
В Гроссето (Италия) прошел чемпионат Европы по легкой атлетике в классе U20. В последний день соревнований команда Эстонии завоевала сразу две медали - серебро и бронзу. Их обладателями стали десятиборцы - Йоханнес Эрм и Карел Тилга. Эрм с результатом 8141 очко стал серебряным призером, а Тилга с результатом 8002 очка получил бронзу. Оба установили личные рекорды.
Чемпионом Европы в десятиборье стал немецкий многоборец Никлас Каул, установивший новый рекорд чемпионата - 8435 очков. Третий представитель Эстонии Кристо Симуласк заняла 26 место среди 26 спортсменов - 4897 очков.
В чемпионате принимали участие и представители Ида-Вирумаа. Кохтлаярвесец Денис Шалкаускас занял 30 место в беге на 800 метров. С результатом 1:54,82 воспитанник клуба «Атлетика» разместился на последнем месте в своем забеге и не попал в полуфинальную стадию соревнований.
Не пробился в финальную стадию соревнований и нарвский прыгун Виталий Рубенков. Во второй попытке квалификации он показал результат 7 метров и 2 сантиметра - это его лучший результат в сезоне, однако с 21-м местом остался за бортом финального соревнования.
В этом виде соревнований в финальную стадию среди эстонских ребят пробился только Ханс-Кристиан Хаусенберг, который в своей лучшей попытке улетел на отметку 7 метров 51 сантиметр - это седьмой результат. Йоханнес Эрм с результатом 7 метров 33 сантиметра занял в квалификации 15 место. В финале Ханс-Кристиан с новым личным рекордом – 7.78 метров занял седьмое место.
По количеству завоеванных золотых медалей в командном зачете первое место у сборной Германии – пять золотых наград, столько же золота у команды Великобритании, четыре награды высшей пробы достались команде Украины. Команда Эстонии с двумя медалями (одно серебро и одна бронза) разместилась на 22-м месте среди 27 команд, завоевавших медали.

Теннис
В Гштааде (Швейцария) завершился женский теннисный турнир с призовым фондом 250 000 долларов. В финальном поединке первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт (WTA, 32) со счетом 4:6, 6:3, 1:6 уступила Кики Бертенс из Голландии (WTA, 35). Таким образом, счет в личных встречах стал 1:1. Напомним, что Контавейт обыграла голландку в 2016 году.
По пути к финалу А. Контавейт, посеянная на турнире под третьим номером, обыграла Мартину Тревисан из Италии (6:1, 6:3), Анну Калинскую из России (6:4, 4:6, 6:4), Карину Виттхёф из Германии (6:2, 6:4) и Терезу Мартинцову из Чехии (6:4, 6:1).
Бертенс заработала в качестве призовых 43000 долларов и 280 очков в рейтинг WTA, Контавейт - 21400 долларов и 180 очков, соответственно.
В новом рейтинге WTA первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт поднялась на пять позиций вверх и занимает теперь 27 место (1660 очков) – это наилучший результат в карьере спортсменки. Возглавляет рейтинг по-прежнему чешка Каролина Плишкова (6855 очков).

Велоспорт
Уроженец Нарвы, а ныне выступающий за велосипедную школу "Калев" Глеб Карпенко выиграл бронзовую медаль на проходящем в Дьёре (Венгрия) Европейском олимпийском фестивале среди молодежи в велогонке на дистанции 10 км с раздельного старта. Финишное время - 13 минут 18 секунд.
Успешно выступили и другие молодые велогонщики - Эрки Лаанемяэ занял 13 место, Тоомас Вооль - 38 место среди 97 участников.
За долгие годы это вторая медаль эстонских велогонщиков на Европейском олимпийском фестивале. Первую медаль - бронзовую - для команды Эстонии в 2003 году завоевал тогда еще 16-летний Танель Кангерт, который сейчас выступает за профессиональный клуб «Астана».

Волейбол
В Крабули прошел восьмой и последний этап летней волейбольной серии Suvevolle, главным спонсором которой выступил Coolbet. Cреди женских команд первое место завоевали Марьяана Леписте, Мирьям Винклер и Мелани Нылвак, среди мужских победителями стали Даниил Басов, Тайво Валдур и Айвар Аалунд.
Таким образом, в шестерку лучших спортсменов по итогам восьми этапов попали: у женщин – 1. Марьяана Леписте (100 очков), 2. Реэси Кюльмхаллик (90), 3. Айме Луук (83), 4. Мирьям Винклер (82), 5. Кайса Тедер (82) и 6. Кирсти Хиндреус (81); у мужчин – Кристьян Палм (108 очков, он же признан и общим победителем ида-вирумааского этапа Suvevolle), 2. Маргус Хиндрес (92), 3. Даниил Басов (90), 4. Тайво Валдур (86), 5. Михаил Колонтаев (82) и 6. Рихо Ныммик (81 очко).