Рене Кундла покидает пост
С 1 сентября 2016 года должность главного секретаря союза спорта Ида-Вирумаа остается вакантной в связи с тем, что нынешний секретарь Рене Кундла переходит на новое место работы. С осени он начнет выполнять обязанности корреспондента Эстонского национального телерадиовещания (ERR) по Вирумаа.
В должности главного секретаря Р. Кундла проработал более десяти лет. Что касается новой должности, то, как признался Рене, для него это возможность реализовать себя в чем-то новом. Хотя назвать работу корреспондентом совсем уж новой для него нельзя – в свое время он работал журналистом в газете «Пыхьяранник». Кроме того, Рене обещает от спорта далеко не уходить и, по возможности, участвовать в различных соревнованиях, проводимых в нашем уезде и за его пределами.
Вопрос ухода Кундла с должности главного секретаря будет обсуждаться на заседании правления союза спорта Ида-Вирумаа 7 сентября 2016 года.

Футбол
Состоялись последние игры третьего круга чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге. К неожиданностям 27-го тура можно отнести победу нарвского «Транса» над столичной «Левадией»: подопечные Адьяма Кузяева обыграли гостей со счетом 3:1 (2:0). У нарвитян авторами голов стали Роман Нестеровский, Кирилл Нестеров и Ризван Умаров. Силламяэский «Калев» принимал на своем поле лидера чемпионата таллиннский клуб «Инфонет»: игра завершилась вничью со счетом 0:0.
Также вничью сыграли клубы «Нымме Калью» и «Флора», правда, в отличие от игры в Силламяэ в этом матче команды забили друг другу по три гола. В других матчах тура тартуская «Таммека» со счетом 3:1 обыграла раквереский «Тарвас», а Пярнуская городская команда с таким же счетом выиграла у Пайдеской команды.
28 тур пройдет 9-10 сентября: «Калев» на выезде сыграет с «Инфонетом», а «Нарва Транс» с «Левадией».

***
Cтали известны даты проведения матчей 1/16 финала Кубка Эстонии по футболу с участием ида-вирумааских клубов. 2 сентября в Вильянди силламяэский «Калев» встретится с местным клубом «Тулевик», являющимся лидером турнирной таблицы в первой лиге. Игра начнется в 18 часов. 11 сентября еще один силламяэский клуб «Molycorp Silmet», выступающий в народной лиге, будет принимать на своем поле таллиннскую команду «Флора U19». Начало матча в 13 часов. И, наконец, кохтла-ярвеский «Ярве» 21 сентября встретится в домашней игре с таллиннской командой «Флора U21». Эта игра начнется в 17 часов.
Тайский бокс (Фото 7)
С 26 по 28 августа в Риге прошел открытый кубок европейских клубов по муай тай (тайский бокс), организованный Латвийской федерацией муай-тай. В турнире приняли участие команды из клубов Латвии, Литвы, Эстонии, России, Израиля и Беларуси.
Нарвский клуб «Конкиро» выставил на соревнования семь бойцов. В итоге ребята завоевали семь серебряных и две бронзовые медали. Следует отметить, что Илья Куксов выступал в двух весовых категориях, а Максим-Александр Антонов - в двух разделах - «муай тай» и «евротай».
В категории «евротай» (правила «муай тай», где запрещены удары локтями в
голову) серебряными призерами стали Иван Степанов, Илья Степанов, Александра Джикаева, Илья Куксов, Илья Скальнов и Максим-Александр Антонов. У Ильи Куксова также бронзовая медаль.
В соревнованиях по правилам «муай тай» Максим-Александр Антонов стал вторым, а Ксения Калиничева завоевала бронзу.

Роликовый спорт
В Мяэтагузе состоялся последний этап будничных роликовых соревнований Ида-Вирумаа. Среди мужчин в забеге на роликовых коньках на дистанции 8 км лучшее время показал Алекс Васягин из Кохтла-Ярве – 15 минут и 10 секунд. Всего одну секунду на финише ему проиграл Прийт Каасик из Йыхви – 15:11 и третье время у Арго Сыыру из Тарту – 15:55.
У женщин на дистанции 6 км быстрее всех на финише оказалась Герли Элтермаа из Раквере – 12 минут и 35 секунд. Сразу две спортсменки – Сирье Нургамаа из Кохтла-Ярве и Хелен Аарт из Раквере – финишировали спустя секунду после победительницы, поделив второе и третье места. Прошли также забеги на дистанции 2 км.
Победителями в забегах на роликовых лыжах в своих классах стали Робин Пуусаар, Хедвиг Алтмяэ, Райко Йооль, Ванесса Петров, Маргит Аху, Марилийс Курс, Сергей Борисов и Юло Аху.
Подведение итогов будничных роликовых соревнований и награждение лучших намечено на 25 сентября в Паннъярве после традиционного в конце сезона соревнования по троеборью (ролики, велосипед, бег).