Легкая атлетика
На базе Паннъярвеского оздоровительно-спортивного центра прошел первый этап серийного соревнования кроссовых забегов, организатором которого выступил клуб «Муракас».
На основной дистанции протяженностью 6 км (два круга по 3 км) среди мужчин победителем стал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов с финишным временем 20 минут и 15 секунд, вторым финишировал силламяэсец Денис Кошелев со временем 20 минут и 31 секунда и третий результат показал йыхвисец Андрей Шкубель – 23:31. В классе М17 на этой дистанции лучшим стал Каспар Краувярк – 25:13, а в классе М40 – Пеэп Кивиль со временем 23:54.
Среди женщин на дистанции 3 км лучшее время у Реветты Рейльян. – 12 минут и 25 секунд. Весь протокол и фотографии смотрите на спортивном портале Sekundomer.
Следующий этап кроссовых забегов состоится 15 июня.
***
В рамках подготовки к новому летнему сезону рекордсменка Эстонии в прыжках с шестом, воспитанница йыхвиского легкоатлетического клуба «Виса» Реэна Колль в течение трех недель находилась в тренировочном лагере, который проводился на базе центра олимпийской подготовки в итальянском городе Формия, что на берегу Кастанского залива Средиземного моря. В минувшие выходные спортсменка вернулась домой. После небольшого отдыха она продолжит тренировочный процесс и будет готовиться к первому в этом сезоне соревнованию – чемпионату Балтии, который пройдет в Валмиера (Латвия) с 10 по 11 июня.
Тренировочный лагерь в Италии проходил под руководством старшего тренера Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) по прыжкам с шестом Виталия Петрова. Реэна тренировалась вместе с другими спортсменами, приехавшими на сборы в Формия, в частности, с рекордсменкой России в прыжках с шестом среди юниоров Аленой Лутковской.
По словам тренера и отца спортсменки Ханно Колля,  главной целью для Реэны является выполнение европейского норматива – 4 метра и 40 сантиметров, а также попробовать выполнить олимпийский норматив – 4 метра и 50 сантиметров. В настоящее время личным рекордом Р. Колль является результат 4 метра и 31 сантиметр, который она установила в Тарту 9 февраля этого года.
***
Второй этап Пюссиского серийного бега – забег в Ульясте – собрал 129 бегунов, включая малышей и ходоков. На старт длинной дистанции протяженностью около 7 км вышло 23 участника – здесь победу праздновал кохтла-ярвесец Дмитрий Аристов со временем 24 минуты и одна секунда, второй результат у силламяэсца Дениса Кошелева (25:22) и третье время на этой дистанции показал Аллайн-Марко Антон из Иллука, ставший лучшим в своем возрастном классе М17.
Победителями в своих классах стали также Алексей Марков (М30; 27:01), Пеэп Кивиль (М40; 28:04) и Юрий Соболев (М50; 27:48).
На дистанции 3,5 км среди женщин лучшей оказалась Сайна Мамедова из силламяэского «Калева» — 14 минут и 25 секунд.
Следующий этап 35-го Пюссиского серийного бега – забег мызы Майдла – состоится 8 июля. Затем останутся еще два этапа – 26 августа и 23 сентября.

Футбол
На полях страны состоялись игры 14 тура в Премиум лиге чемпионата Эстонии по футболу. «Нарва Транс» принимал на своем поле таллиннскую «Флору» и уступил со счетом 1:2 (0:0) – у нарвитян голом отметился Артем Шкинев. Силламяэский «Калев» в Раквере встречался с местным «Тарвасом»: гости победили со счетом 3:0 (2:0) – у победителей два гола забил Евгений Кабаев, один – Александр Волков, «Инфонет» со счетом 2:1 (0:1) обыграл тартускую «Таммека» и, наконец, «Левадия» со счетом 1:0 победила «Нымме Калью»
9 июня состоятся две оставшихся игры 15 тура: «Тарвас» сыграет с «Таммека», а Пярнуская команда встретится с силламяэским «Калевом» (начало игры в 20 часов).

***
Команда силламяэского клуба «Калев» проиграла в финале Кубка Эстонии по футболу таллиннской «Флоре» со счетом 0:3. Основное время матча завершилось безрезультатно — 0:0, в дополнительное время у «Флоры» голами отметились  Рауно Саппинен, Максим Гусев и Сакари Илмари Тукиайнен.
Проигрыш в финальной игре Кубка страны оставил силламяэский «Калев» за бортом участия в предварительном раунде Лиги Европы. Эстонию на втором по значимости турнире для европейских футбольных клубов будут представлять клубы «Левадия», «Нымме Калью» и «Инфонет», а в Лиге чемпионов сыграет «Флора».
***
Не успел завершиться Кубок Эстонии по футболу нынешнего сезона, а уже прошла жеребьевка пар 1/64 финала Кубка страны сезона 2016/2017 годов. В турнире примет участие 101 команда, из них 27 команд, согласно жеребьевке, напрямую прошли в 1/32 финала.
Среди тех, кто прошел в 1/32 финала, три клуба из Ида-Вирумаа – йыхвиский «Локомотив» (2 лига), «Нарва Транс» (Премиум лига) и кивиылиский «Ирбис» (2 лига). Еще трем нашим клубам предстоят встречи в 1/64 финала: «Нарва Юнайтед» (2 лига) сыграет с ФК «Отепя» (3 лига), кохтла-ярвеский «Ярве» (1 лига) будет встречаться с командой из Кохтла-Нымме (Народная лига), а силламяэский «Калев» (Премиум лига) с клубом «Роосу», выступающим в четвертой лиге.

Баскетбол
Завершился чемпионат Кохтла-Ярве по баскетболу с участием шести команд. Победителем турнира стала команда «Ремекс/Энтех», которая в финальной игре со счетом 75:60 (29:13, 18:15, 9:15, 19:17) выиграла у команды «Хито 98».
Третье место досталось команде из Кивиыли, далее разместились «Элварем», «Хито 00» и «Интро».
Лучшими игроками турнира в своих командах были признаны Роман Шембель («Ремекс/Энтех»), Каспар Сели («Хито 98»), Хенри Тамман (Кивиыли), Ярко Кооль («Элварем»), Карел Лаанеметс («Хито 00») и Станислав Мануйлович («Интро»).

Шахматы
В Таллинне завершился молодежный чемпионат Эстонии по шахматам в классах U10 и U16. Матчи проходили в столичном теннисном центре «Тере». Из 12 призовых мест пять достались представителям ида-вирумааских клубов.
Чемпионкой Эстонии среди девочек в классе U10 (18 участниц) стала Арина Полуэктова из нарвского клуба «Малетяхт», набравшая шесть очков из семи. На счету чемпионки пять побед и две ничьи – с Екатериной Смирновой и Мариной Левченко. Серебряная медаль досталась Виктории Рудник из кохтла-ярвеского СО «Калев» — 5 очков, и бронза – Елизавете Бушуевой из ША «Вабаэттур» — у нее также 5 очков.
Среди мальчиков в этом классе золотую медаль и титул чемпиона завоевал Альберт Педмансон, набравший 6,5 очков. Вторым призером стал Максим Садеков из нарвского «Малетяхт» — 6 очков и третье место у Игоря Сницаренко (ША «Вабаэттур»; 6 очков). В этом классе в турнире участвовало 46 молодых шахматистов.
Звание чемпионки Эстонии среди девушек в классе U16 досталось Маргарет Олде из ШК «Таллинн» — 6,5 очков, Лийна Тынсо из ША «Вабаэттур» стала серебряным призером (6 очков), а Грете Олде завоевала бронзу – у нее 5,5 очков. Представительница «Малетяхт» Екатерина Ткаченко с 3,5 очками разместилась на четвертом месте.
Среди мальчиков в классе U16 призерами стали сразу два шахматиста из Ида-Вирумаа: Андрей Складчиков из кохтла-ярвеского спортобщества «Калев» занял второе место, набрав 5 очков из 7 возможных, а Алексей Гаранин из нарвского клуба «Авеста» завоевал бронзовую награду – у него также 5 очков. Оба наших призера проиграли Кириллу Чукавину (ШК «Таллинн»), который и стал чемпионом Эстонии – в его активе 6,5 очков. Четвертое и пятое места достались Алексею Зубехину и Никите Вайно из клуба «Малетяхт» — оба набрали по 4,5 очка.

Велоспорт
Победителем Алутагузеского веломарафона, прошедшего во второй раз на трассе Паннъярвеского оздоровительно-спортивного центра, стал Эрки Пютсеп. Сложную, но интересную дистанцию протяженностью 46 км победитель преодолел за 1 час 48 минут и 35 секунд. Всего четыре секунды ему на финише проиграл Райдо Саар (1:48, 39), заняв в итоге второе место. Третьим финишировал прошлогодний победитель общего зачета серии велосипедных марафонов Эстонии Каспар Ауста — его финишное время составило 1:48,57.
Среди идавирумаасцев в 20 лучших попали трое спортсменов: Таави Селдер занял пятое место (1:49,51), Пауль Нестор — 12-е место (1:55,35) и Владимир Вшивцев показал 17-й результат (1:56,23).
Среди женщин первой на финише оказалась Греэте Стейнбург со временем 2:03,29 (47-е место в общем зачете). На втором месте Ийрис Ыунмаа (2:08,18) и на третьем — Силле Пуху (2:12,31).
Следующий этап серийного соревнования велосипедных марафонов Эстонии пройдет 11 июня в Рыуге.

Ориентирование
Более 70 участников собрал третий этап серийного соревнования по ориентированию, который прошел в Косе и организатором которого является клуб Jõhvikas.
По традиции, участникам соревнований было предложено выбрать четыре трассы, которые отличаются друг от друга протяженностью маршрута и количеством контрольных пунктов.
На основной дистанции с 14 контрольными пунктами и протяженностью 5,69 км победу праздновали Сийм Ванаханс (клуб Kobra; 49:07 минут) среди мужчин и Йонне Роома (Jõhvikas; 1:03,56/7 место в общем зачете) среди женщин.
На второй трассе (11 кп, 4,48 км) лучшим стал Тийт Вайнура со временем 37 минут и 4 секунды. Юлия Пиль стала победительницей на третьей трассе (9 кп, 3,6 км) – 49:16 минут, где было больше всего участников, а Анне Юндас стала первой на четвертой трассе (5 кп, 1,5 км) – 16 минут и 52 секунды.
Следующий этап серийного соревнования клуба Jõhvikas впервые пройдет в Мяэтагузе 26 мая.