Легкая атлетика

На прошедшем в Таллинне зимнем чемпионате Эстонии по легкой атлетике в классах «А» и «В» медали достались и представителям ида-вирумааских клубов. Особенно отличился воспитанник йыхвиского легкоатлетического клуба «Виса» Денис Шалкаускас (на снимке), который стал двукратным чемпионом страны в беге на дистанциях 800 метров и 2000 метров в классе «А».
16-летний спортсмен пробежал 800-метровку за 2:00,64 минуты, улучшив прежнее достижение на одну секунду. Дистанция 2000 метров покорилась за 5:41,04 минуты, и это на 12 секунд лучше, чем прошлый личный рекорд. В прошлом году Денис на этих же дистанциях был третьим. Столь хороший результат сам спортсмен комментирует просто: «Упорные тренировки и опытное руководство со стороны тренера дали свой результат». Тренирует легкоатлета Виктор Предбанников. Главная цель спортсмена – стараться постепенно приближаться к рекордам Эстонии и нормативам, позволяющим участвовать в серьезных соревнованиях.
Двукратным призером чемпионата в классе «А» стал и воспитанник нарвского клуба ПСШ/Нарвик Виталий Рубенков. Он завоевал серебряную медаль в тройном прыжке с результатом 14 метров 25 сантиметров, и бронзовую медаль в прыжках в длину – 6.84.
Есть медалисты и среди ребят силламяэского «Калева». Ангела Мандель со временем 3:21,48 минуты заняла второе место в беге на 1000 метров, а Милена Суслова стала третьей в беге на 600 метров с результатом 1:45,91 минуты.
В толкании ядра (5 кг) представитель клуба «Виса» Танель Саатман с результатом 13.66 метра занял пятое место.
21-22 февраля в Таллинне пройдет чемпионат Эстонии по легкой атлетике во всех возрастных классах, где вновь есть шанс отличиться и у наших спортсменов.