XI Алутагузеский веломарафон выиграл гонщик из Пярну

Свыше 100 участников собрал в Паннъярве 11-ый Алутагузеский веломарафон. 58 велогонщиков приняли участие в гонке на дистанции 45 км, 28 спортсменов – на 25-километровой дистанции. Состоялись также заезды среди детей и малышей.

Победителем на марафонской дистанции c финишным временем 1 час 40 минут и 28 секунд стал Райво Сала из пярнуского клуба Investment Agency. В финишном спурте он оказался сильнее Риво Паюра и Арго Рохтметса, занявших второе и третье места, соответственно. В шестерку лучших попали также Кристьян Коппель (4 место; 1:41,11), Таури Селдер (5; 1:43,17) и Арво Сала (6; 1:45,54).
Среди женщин первой на финише с результатом 1:57,08 оказалась Мерилин Метсалу из Таллинна – у нее 22-е место в общем зачете. Второй стала Инге Коол из Тарту – 1:57,54. В классе М50 лучшим стал Аймур Уук (1:47,54) из Тарту и в классе М18 лучшее время у Мартена Йыеэяра из местного клуба Investment Agency – 1:49,08.
На полумарафонской дистанции победителем признан наш гость из Ляэне-Вирумаа Калле Пийриоя из Килтси – его финишное время составило 56 минут и 54 секунды. Вторым финишировал Эрик Кирикмяэ из Люганузе – 1:01,20 и третьим – Робин Нирги из клуба Hawaii Express (1:03,36), ставший лучшим в классе М14. В этом же классе, но среди девушек, первой стала Мирель Сименкова (1:10,29).
Среди нарвитян наилучшего успеха на марафонской дистанции добились братья Дмитрий и Денис Кондаевы, преодолевшие сложную трассу за два часа 13 минут и 50 секунд, заняв в общем зачете 39-е и 40-е места, соответственно. Александр Иванов с финишным временем 2 часа 20 минут в итоговом протоколе оказался на 45-м месте, но стал пятым в своем возрастном классе М50. Ну а замкнул общий протокол также представитель Нарвы Рене Абрамсон – он завершил марафон за 3 часа 30 минут и 58 секунд.
Несмотря на некоторые организационные погрешности, в том числе путаницу во время награждения, очередной по счету веломарафон удался. Всем призерам были вручены оригинальные призы, медали, памятные подарки. На финише участников соревнований ждали блинчики с творогом, бананы и морс. На стадионе работал информатор, который брал короткие интервью у призеров и участников заездов.