Новости спорта

Футбол
В 17-м туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге ида-вирумааские команды остались без очков. Йыхвиский «Локомотив» принимал на своем поле одного из лидеров и претендентов на призовое место ныммеский клуб «Калью»: матч завершился победой гостей со счетом 3:1 (1:1). У победителей авторами голов стали Дамиано Куйнтиери и Юрий Евдокимов, а у хозяев поля на 22-й минуте игры отличился Максим Базюкин.
Точно с таким же счетом 1:3 (1:1) нарвский «Транс» в Таллинне уступил местному «Калеву» – гол престижа у нарвитян забил Виктор Плотников. И, наконец, силламяэский «Калев» в домашней игре со счетом 0:2 (0:1) проиграл таллиннской «Левадии» – у победителей оба гола забил Игорь Субботин.
В этом же туре столичная «Флора» с крупным счетом 5:1 (2:0) разгромила Пайдескую городскую команду, а тартуская «Таммека» всухую проиграла «Инфонету» – 0:4 (0:2) – у победителей дважды отличился Кассим Айдара.
После прошедшего тура положение команд в верхней части турнирной таблицы не изменилось: «Флора» с 40 очками идет на первом месте, «Левадия» и «Калью» с 38 очками занимают второе и третье место, соответственно. Силламяэский «Калев» с 31 очком на четвертой позиции, «Транс» с 15 очками – на седьмом месте.
Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет уроженец Нарвы Владислав Иванов («Левадия»), на счету которого 14 голов. Его одноклубник Игорь Субботин с 13 мячами идет на второй позиции, а Хидетоши Вакуй («Калью», Нымме) с 11 очками на третьем месте. По 10 забитых мячей у Альберта Проса («Флора») и Евгения Кабаева («Калев», Силламяэ).
18-й тур в Премиум лиге пройдет 5-7 июля: «Локомотив» отправится в Таллинн на игру с «Флорой» (6 июля), «Транс» будет принимать на своем поле «Таммеку» (7 июля), а силламяэский «Калев» сыграет дома с одноименным клубом из Таллинна (7 июля).
***
В эти дни на просмотре в йыхвиском футбольном клубе «Локомотив» находятся два очередных легионера – 22-летний Янник Жак Нзие Ебах из Камеруна и 25-летний игрок сборной Афганистана Хамид Садид, игравший ранее за шведский клуб «ÖSK Söder».

Теннис
В понедельник в пригороде Лондона Уимблдоне стартовал старейший и наиболее престижный Уимблдонский теннисный турнир - один из четырёх турниров Большого шлема, который будет продолжаться две недели. Это единственный из четырёх турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах.
На старт турнира вышли и трое эстонских теннисистов. Однако первый круг основной сетки преодолела лишь Кайя Канепи, обыгравшая седьмую ракетку турнира, сербку Елену Янкович со счетом 6:3, 6:2. Таким образом, счет личных встреч стал 4:3 в пользу нашей теннисистки. Следующей соперницей Канепи станет Ярослава Шведова, выступающая за Казахстан.
Вторая ракетка Эстонии 19-летняя Анетт Контавейт, пробившаяся в основной турнир через квалификацию, проиграла в первом круге 29-летней австралийке Кейси Делагуа (WTA, 36) со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 3:6.
В мужском одиночном разряде эстонский теннисист Юрген Зопп на старте в упорной борьбе уступил латышу Эрнесту Гульбису - 6:7 (7:9), 5:7, 6:7 (10:12).
Если говорить о женском турнире, то уже на старте среди сеянных игроков ракетки зачехлили россиянки Светлана Кузнецова (28), Анастасия Павлюченкова (26), опытные итальянки Сара Эррани (14) и Роберта Винчи (21), румынка Сорана Кирстеа (29).

Легкая атлетика
Команда эстонских легкоатлетов выполнила задачу минимум – сохранила место в первой лиге командного чемпионата Европы, который в минувшие выходные прошел на стадионе «Кадриорг» в Таллинне.
Победителем турнира стала команда Беларуси, набравшая 302,5 очка, на втором месте команда Норвегии (300 очков) и на третьем – команда Финляндии (290,5). Именно эти сборные в следующем сезоне будут выступать в высшей лиге. Покидают первую лигу команды Словении (209,5) и Венгрии (191), занявшие в Таллинне 11 и 12-е места.
Сборная Эстонии завершила соревнования на шестом месте, набрав 275,5 очков. В нашей сборной победителями в своих видах стали Тийдрек Нурме в беге на дистанции 5000 метров (14:14,92 минуты) и Анна Ильющенко в прыжках в высоту (1.84). Нурме также занял второе место в беге на 3000 метров (8:17,49).
Разочаровал своим выступлением дискобол Герд Кантер, который в метании диска среди мужчин занял лишь третье место с результатом 61 метр 33 сантиметра. Представительница йыхвиского клуба «Виса» Реэна Колль показала четвертый результат в прыжках с шестом (3.95), а бывший воспитанник кохтла-ярвеской школы легкой атлетики Игорь Сюнин был шестым в тройном прыжке с результатом 15 метров и 73 сантиметра.
***
Накануне июньских праздников в деревне Сака (Кохтлаская волость) в 19-й раз состоялся народный бег на кубок 4-кратного чемпиона Эстонии на средних и длинных дистанциях Майдо Кесккюла. Победителем соревнований в общем зачете стал силламяэский ветеран Вячеслав Кошелев, преодолевший дистанцию протяженностью 3120 метров за 8 минут 44 секунды. Вторым финишировал Герман Терехов со временем 9:31,7 минут, третьим – Марк Дорошенко (9:40,13) – оба из Кохтла-Ярве.  Лучшей среди женщин на основной дистанции стала Ксения Савченко – 10:28,62 (Д12-16 – 1 место) из силламяэского «Калева».
***
На Кивиылиской горе состоялся очередной этап Ида-Вирумааских будничных беговых вечеров с участием 61 бегуна. Сложную дистанцию протяженностью около 400 метров быстрее всех преодолел нарвитянин Дмитрий Кондаев из спортивного клуба Äkke  – его финишное время 2:35,65 минуты. Второй и третий результат у кохтлаярвесцев Сергея Тасимова – 2:36,34 и Марка Дорошенко – 2:37,85.
У женщин самой быстрой оказалась Марилийз Курс (3:38,61) из Кохтла-Нымме, второе время у Аве Уусталу из Иллука – 3:53,85 и третье – у Елизаветы Жильцовой из Кохтла-Ярве (4:03,41).
Победителями в своих возрастных классах также стали: Влада Петрова (Д12; 3:55,83), Хелгер Орел (М12; 2:56,73), Роберт Тарум (М14; 3:02,46), Елизавета Жильцова (Д14; 4:03,41), Аве Уусталу (Ж18; 3:53,85), Маргит Аху (Ж30; 4:04,36), Алексей Мартюшев (М30; 2:48,24), Сергей Тасимов (М40; 2:36,34), Арно Прооде (М50; 3:00,36), Юло Туур (М60; 4:12,55) и Эйно Толга (М70; 6:28,97).
Следующий этап будничных беговых вечеров состоится 17 июля – бег в гору Синивооре. А уже на следующий день пройдет очередной этап Пюссискогого серийного бега.

Триатлон
Нарвский триатлонист Александр Латин занял 18-е место на чемпионате Европы в австрийском Кицбюэле, показав свой лучший результат в карьере на титульных соревнованиях.
Латин завершил олимпийскую дистанцию спустя 2 минуты и 25 секунд после победителя гонки, олимпийского чемпиона Алистера Браунли из Великобритании, ставшего трехкратным чемпионом Европы и пятикратным победителем соревнований в Кицбюэле. Вторым стал россиянин Дмитрий Полянский, третьим – испанец Висент Хернандез.
До сих пор лучшим результатом Латина было 27-е место на чемпионате Европы 2011 года.