Греко-римская борьба

111 борцов из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Швеции собрались в зале Кохтла-Ярвеского спортцентра, чтобы своим выступлением почтить память известного эстонского борца Аво Талпаса. Организатором соревнований выступило местное спортобщество «Калев» в сотрудничестве с Кохтла-Ярвеским горуправлением и другими спонсорами.

Прошедший мемориал стал хорошей репетицией для борцов перед стартующим в эти выходные в Рапла чемпионатом Эстонии по греко-римской и женской борьбе.
Турнир проводился в двух возрастных классах – среди взрослых спортсменов, где было 43 участника, и среди кадетов – 68 спортсменов. Представителям эстонских клубов досталось пять первых мест в восьми весовых категориях. В весе до 85 кг, в котором выступал Аво Талпас и где разыгрывался главный приз, победу праздновал Эркки Алак из Сааремаа, вторым был Реймо Милва из хаапсалуского клуба «Динамо» и третьим стал серебряный призер прошлого года Райдо Лийтмяэ из борцовского клуба «Юхан».
Первых мест среди взрослых удостоились также Марко Мерисалу («Юхан», до 59 кг), Хардо Тоотс («Калев Энглас, Тарту»; до 80 кг) – обладатель главного приза прошлогоднего турнира, Кевин Бауманн (СК Кадрина; до 98 кг) и Каарел Маатен (СК Эстонского университета естественных наук; до 130 кг).
Кадеты боролись за призовые места в 11 весовых категориях. По два первых места завоевали представители столичных спортивного клуба «Нелсон» и спортшколы имени Кристьяна Палусалу. Наши гости из Литвы первенствовали в тяжелых весах – у них три золотых медали.
Среди тренеров на турнире можно было увидеть известного в прошлом спортсмена, уроженца Кохтла-Ярве Валерия Никитина, который сейчас тренирует шведскую молодежь. Никитин ушел из большого спорта в 2007 году. Самыми яркими достижениями в его спортивной карьере стали бронзовая медаль на чемпионате Европы 1992 года и четвертое место на Олимпиаде 2000 года в Сиднее в весе до 69 кг.
Мемориал Аво Талпаса проводится в Котла-Ярве с 1981 года. В 1979 году эстонский борец одержал победу на чемпионате СССР и был главным претендентом на Олимпийские игры в Москве, однако тяжелая болезнь не позволила осуществиться планам - в ноябре того же года его не стало.
***
На следующий день в этом же зале прошел первый этап молодежных серийных соревнований Nublust Nabiks 2014 с участием молодых борцов-вольников. Успешно выступили представители кохтла-ярвеского клуба «Кулдкару», на их счету 16 медалей, в том числе пять золотых.
Первых мест удостоились: Марин Пыльд (в весе до 32 кг), Кирилл Скиллер (до 35 кг), Никита Чехонин (до 53 кг), Максим Тарасов (до 59 кг) и Алина Машкина (до 25 кг; женская борьба). Второе место заняли Кирилл Канин (до 29 кг), Денис Дердесов (до 47 кг), Эрик Минин (до 53 кг), Бронеслав Смолин (до 59 кг), Эрик Рейнбок (до 63 кг) и Николь Светлорусова (до 25 кг; женская борьба).
Бронзовыми призерами стали: Илья Усанкин (до 23 кг), Николай Тарасов (до 26 кг), Максим Шембель (до 29 кг), Алексей Саулитс (до 42 кг), Егор Ткачев (до 66 кг)
Всего в первом этапе серийного соревнования приняли участие около 150 ребят. Следующий этап Nublust Nabiks 2014 пройдет 16 марта в Сууре-Яани.