Теннис

Теннис

В Нарве в рамках юниорского тура Европейской федерации по теннису завершился международный турнир второй категории в классе U14. В восьмом по счету «Кубке Нарвы» участвовали 96 молодых теннисистов из 13 стран – Эстонии, Латвии, Литвы, России, Финляндии, Голландии, Беларуси, Норвегии, Молдовы, Швейцарии, Греции, Грузии и Украины.

Среди юношей победу праздновал голландец Амадатус Адмираал, обыгравший в финале своего соотечественника Сидане Понтьедикромо в трех сетах – 6:4, 2:6, 6:0. Будучи несеянным, победитель «Кубка Нарвы» по ходу турнира выбил из турнира трех сеянных игроков, в том числе первую ракетку, россиянина Илью Чубко. Среди эстонских ребят лучшего результата достигли Даниил Глинка (4) и Робин Эрик Партс, достигшие стадии четвертьфинала и уступившие затем соперникам из Голландии.
В финале турнира среди девушек встретились две россиянки – вторая ракетка Полина Крупченко и Анфиса Королкова. Крупченко победила со счетом 7:5, 6:3. Следует отметить, что победительница турнира в полуфинале со счетом 6:4, 7:5 обыграла Елену Малыгину, выступавшую под эстонским флагом. В итоге Малыгина вместе с россиянкой Софией Шевченко поделили 3-4 места.
В парном разряде как среди юношей, так и среди девушек эстонские пары заняли второе место. Пара Даниил Глинка/Робин Эрик Партс уступили в финале российско-швейцарской паре Илья Чубко/Аарон Шмид – 6:2, 0:6, 0:10, а пара Мария Лота Кауль/Хелла Линда Сепман со счетом 1:6, 3:6 проиграли белорусско-российской паре Екатерина Гриб/София Шевченко.
Организаторами международного турнира в Нарве стал клуб Topspin в сотрудничестве с Эстонским теннисным союзом.
В эти дни в Таллинне под эгидой Европейской федерации по теннису проходит один из трех квалификационных турниров «Зимнего Кубка 2014» среди мальчиков в возрасте до 12 лет. В турнире участвуют команды из семи стран - Эстонии, Латвии, Беларуси, Дании, Финляндии, Франции и Великобритании. Две лучших команды попадут в финальный турнир, который пройдет в Чехии с 7 по 9 февраля. Честь Эстонии защищают Оскар Эрик Хаконен, Райн Уустало и Александер Георг Мандма. Последний также участвовал в «Кубке Нарвы», правда, дальше первого круга основного турнира пробиться так и не смог.