22.jpgВ этом году турнир получился довольно представительным: в мужских соревнованиях приняли участие сразу три чемпиона мира, в том числе обладатель золотой медали московского чемпионата мира, украинец Богдан Бондаренко, имеющий личный рекорд и лучший результат в сезоне два метра и 41 сантиметр. Он и стал победителем турнира с результатом два метра и 27 сантиметров. 23-летний харьковчанин попытался штурмовать и рекорд мира – 2 метра 46 сантиметров, однако пока безрезультатно. Напомним, что на сегодняшний день рекорд мира в прыжках в высоту среди мужчин принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору – 2 метра и 45 сантиметров. Этот результат был показан знаменитым прыгуном в испанской Саламанке еще в 1993 году.
Второе место среди мужчин с таким же результатом - 2.27 - досталось 21-летнему россиянину Данилу Цыплакову, являющемуся бронзовым призером молодежного чемпионата мира 2009 года. Третьим призером стал известный чешский прыгун Ярослав Баба, имеющий личный рекорд 2 метра и 37 сантиметров.
В женском турнире, как и ожидалось, победила Анна Ильющенко, преодолевшая планку на высоте один метр и 88 сантиметров. В прошлом году рекордсменка Эстонии первенствовала с результатом один метр 92 сантиметра. Второе место также у эстонской спортсменки Грете Удрас и третье – у Алеси Паклиной из Кыргызстана. Обе также остановились на высоте 1.88.
Среди почетных гостей мероприятия было много известных спортивных функционеров и бывших спортсменов - олимпийские чемпионы Юри Тармак, Эрки Ноол, Яак Уудмяэ, член Эстонского Олимпийского Комитета Тоомас Сави и другие.
А в Тарту состоялся городской летний бег на дистанции 10 км. Успешно выступили идавирумааские бегуны: четверо наших спортсменов попали в десятку сильнейших.
Победителем забега с финишным временем 32 минуты и 48 секунд стал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов. Всего 12 секунд на финише проиграл ему силламяэский ветеран Вячеслав Кошелев, ставший лучшим в своем возрастном классе М40. Его одноклубники Денис Кошелев (35:26) и Антон Салинин (38:27; М-Ю – 1 место) заняли пятое и десятое места, соответственно. Следует отметить также результат и Ксении Савченко («Калев», Силламяэ), которая со временем 46 минут и 13 секунд стала лучшей среди юниорок, финишировав в общем зачете на 85-месте среди 363 участников.

Футбол
В Премиум лиге чемпионата Эстонии в минувшие выходные, а также на этой неделе состоялись игры очередных туров.
В 23-м туре чемпионата нарвский «Транс» на своем поле одержал волевую победу над командой таллиннского клуба «Калев»: счет в матче 3:1 (0:1). У победителей авторами голов стали Сергей Казаков, Артем Шкинев и Алексей Белов, забивший решающий гол в добавленное судьей время. Силламяэский «Калев» в Таллинне с минимальным счетом 0:1 проиграл «Левадии» – у хозяев поля отличился Максим Подхолюзин.
В других встречах тура: столичная «Флора» со счетом 0:3 (0:2) уступила ныммескому «Калью», Пайдеская команда обыграла таллиннский «Инфонет» – 2:0 (2:0) и, наконец, матч между тартуской «Таммека» и командой ФК Курессааре завершился вничью – 0:0.
В 24-м туре силламяэский «Калев» в гостях с сухим счетом 3:0 (2:0) обыграл Пайдескую команду – голы забивали Кассим Айдара (2) и Даниил Ратников. А вот нарвский «Транс» уступил на своем поле таллиннской «Флоре»: счет в матче 4:1 в пользу гостей. У нарвитян автором гола стал Герман-Гури Львов.
В следующем туре «Транс» в гостях сыграет с «Левадией» (24 августа), а «Калев» будет принимать на своем поле ныммеский «Калью» (26 августа).

3.jpgСтрельба
На стрельбище в Муру спортклуб Banzai провел соревнования по стрельбе из полнокалиберного пистолета и винтовки, в которых приняли участие как стрелки клуба, так и все желающие. Спортсмены соревновались в четырех упражнениях: в двух в стрельбе из пистолета – 10 и 30 выстрелов на дистанции 25 метров, и в двух из винтовки – 100 метров лежа и 3х10 (лежа, стоя и с колена) на той же дистанции.
Результаты соревнований таковы: пистолет (10 выстрелов) - 1-ое место у Танеля Оя (91 очко), 2-ое у Сергея Иванычева (81 очко), третьим призером стал Сильвер Коорт (79 очков). Пистолет (30 выстрелов): 1-ое место – Сильвер Коорт (265 очков), 2-ое место – Сергей Иванычев (242 очка), 3-е место – Танель Оя (229 очков). Винтовка (10 выстрелов): 1-ое место – Индрек Куллам (89 очков), 2-ое место – Айн Калаус (82 очка) и 3-е место – Танель Оя (80 очков).
Винтовка (3х10): 1-ое место – Айн Калаус (265 очков), 2-ое – Танель Оя (264 очка) и 3-е место занял Сильвер Коорт (253 очка).
Призерами матча стали: Сильвер Коорт (667 очков), Танель Оя (664 очка) и Айн Калаус (649 очков).

Волейбол
Победителями кохтла-ярвеского этапа серийного соревнования Ида-Вирумаа по волейболу 3х3 стала команда Tõrremäe Tornaado у мужчин и команда «Иллука» у женщин. В финальной игре Tõrremäe Tornaado со счетом 2:1 обыграли команду Krabuli. Третье призовое место досталось команде Tridens.
Среди ветеранов (35+) первых мест удостоились женская команда «Нарва» и мужская команда ВК «Виро».
Всего в турнире приняли участие девять команд – семь мужских и две женских. Последний этап серии состоится 31 августа на стадионе Йыхвиского спортхолла.

Роликовый спорт
Победителем предпоследнего, седьмого по счету этапа серийного соревнования Ида-Вирумаа по езде на роликах стали йыхвисцы Прийт Каасик среди мужчин и Лаура Куусеметс среди женщин. У мужчин на втором и третьем местах оказались лыжероллеры Янек Валлимяэ из Иллука и Урмас Грюнинг из Кохтла-Ярве.
Последний этап Ида-Вирумааских будничных вечеров по езде на роликовых коньках и лыжероллерах состоится 28 августа в Паннъярве.

Петанк
Победителями чемпионата Кохтла-Ярве по петанку среди трио стала семейная команда в составе Ивара, Кристо и Сирье Вильясте. На втором месте трио Энно Конса/Йоханнес Нейланд/Леммит Тоомра и на третьем – Андрей Гринчак/Вадим Тихонюк/Виктор Федоров. Всего в турнире участвовало девять команд.
Следующее рейтинговое соревнование Ида-Вирумаа состоится в Йыхви 8 сентября.

Баскетбол
В Ида-Вирумаа стартовал международный турнир по баскетболу среди молодежных команд – 20-й Кубок Йыхви и 15-й Кубок Ярве. Организатором ставшего уже традиционным соревнования выступает БК «Хито/Йыхви СК».
В этом году за победу в турнире в семи возрастных классах борются 50 команд – 32 из Эстонии, 10 из Латвии, пять из России и три из Польши.
Игры проходят на трех спортивных площадках – в Йыхвиском спортхолле, Кохтла-Ярвеском спортцентре и в спортивном зале Йыхвиской русской гимназии. Больше всего участников (10 команд) зарегистрировалось в возрастном классе «Д1» (ребята 2002 года рождения).
С программой игр турнира можно ознакомиться на сайте johvisport.ee.