Легкая атлетика
Первый этап забегов в гору и четвертый этап серийных беговых соревнований Ида-Вирумаа состоялся в Кохтлаской волости. Лучшее время в беге в гору Синивооре показал Танель Лейсалу (М30) из Йыхви - 26,2 секунд, второй результат у Дениса Салмиянова из Силламяэ - 26,4 (М17-1) и третий – у Марка Дорошенко (26,6) из Кохтла-Ярве. У женщин быстрее всех на вершине горы оказалась Аве Уусталу из Иллука со временем 33,1 секунды. Всего в забегах приняли участие 56 бегунов.
Следующий этап серийных беговых вечеров – бег года 2013 пройдет на стадионе в Вока.
***
В Дублине завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике в первой лиге. Сборная команда Эстонии, набрав 211 очков, заняла десятое место среди 12 команд, сохранив тем самым и в следующем сезоне место в первой лиге.
Во второй соревновательный день в нашей команде первых мест удостоились дискобол Герд Кантер, метнувший снаряд на 61 метр и 56 сантиметров, и Грит Шадейко в прыжках в длину с результатом 6 метров и 26 сантиметров. Тийдрек Нурме занял третье место в беге на 3000 метров со временем 8:19,14 минут.
По итогам соревнований в Дублине место в элитной группе в следующем сезоне заработали команды Чехии (351,5 очков), Швеции (311) и Голландии (299). Покидают первую лигу команды Болгарии (208 очков) и Швейцарии (206), занявшие 11-е и 12-е места, соответственно.
***
В 17-й раз в Сака Кохтлаской волости прошел народный бег на призы известного эстонского бегуна, 4-кратного чемпиона Эстонии на средних и длинных дистанциях Майдо Кесккюла. В забегах приняло участие 67 бегунов, в том числе 20 детей в возрасте до 11 лет. Лучшее время на дистанции 3,1 км показал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов – 7 минут и 44 секунды, вторым финишировал силламяэсец Денис Кошелев (7:55). Третье время у силламяэского ветерана Вячеслава Кошелева – 8:27.
В шестерку лучших в общем зачете попали также силламяэсец Денис Салмиянов (8:35,9), кохтлаярвесец Герман Терехов (8:42,1) и таллиннец Райво Лаанеметс (зять Майдо Кесккюла) – 8:58,9. Лучшая среди женщин Юлия Булина из Силламяэ показала на финише время 9 минут и 18 секунд.
***
Представитель кохтла-ярвеского клуба «Мич» Кирилл Васильев занял второе  место на Открытом чемпионате Раквере в беге на дистанции 200 метров с результатом 22:72 секунды. В соревнованиях принимали также участие легкоатлеты из Раквере, Таллинна и Тарту.
Ранее на Кубке Эстонии по легкой атлетике, который также проходил в Раквере, Васильев на дистанции 400 метров с результатом 50:60 секунд был четвертым.

Велоспорт
Завершился чемпионат Эстонии по шоссейным велогонкам, на котором успешно выступила представительница ида-вирумааского клуба Investment Agency Кристель Коорт, завоевавшая среди женщин две медали.
В первый день соревнований К. Коорт стала обладательницей бронзовой медали в заезде с раздельного старта. Дистанцию 25 км со средней скоростью 37,77 км/час Коорт преодолела за 39 минут и 42 секунды. Чемпионкой Эстонии среди женщин в этом виде соревнований стала Лийзи Рист со временем 36:53 минут. Серебро у Виктории Рандалайнен (38:40).
У мужчин звание чемпиона страны завоевал Танель Кангерт из «Астаны», финишировавший со временем 51:02 минута  на дистанции 42 км. Второе место досталось Рейну Таарамяэ (51:08) из клуба Cofidis и бронзовым призером стал Герт Йыеяэр (51:56).
В возрастном классе U23 Айнар Элберг из клуба Investment Agency занял восьмое место, а представитель нарвского клуба «Энергия» Данил Козинец показал 12-й результат.
Во второй день чемпионата Эстонии Кристель Коорт завоевала серебро в женской групповой гонке на дистанции 87,5 км, опередив в финишном спурте Лийсу Эрберг из клуба Peloton. Ну а чемпионкой Эстонии вновь стала Лийзи Рист.

Футбол
Йыхвиский футбольный клуб «Локомотив» одержал в этом сезоне десятую победу, обыграв в 16-м туре на родном поле вторую команду таллиннского футбольного клуба «Левадия» со счетом 3:1 (2:1). У подопечных Виктора Нестеренко отличились Андрей Йыги, Максим Базюкин и Денис Внуков, точно реализовавший пенальти. У гостей автором гола стал опытный Ингемар Теэвер.
В этом же туре тартуская команда «СК 10» с сухим счетом 4:0 (0:0) разгромила вторую команду ФК «Таммека», таллиннская «Пуума» со счетом 5:1 (3:0) выиграла у кивиылиского «Ирбиса» – у кивиылисцев гол на счету Андреса Верста. Две игры завершились вничью: раквереский «Тарвас» со счетом 1:1 (1:1) сыграл со второй командой ФК «Флора», а вильяндиский «Тулевик» со счетом 2:2 (0:1) с командой ФК «Вапрус» из Вяндра.
В 17-м туре, который намечен на 5 июля, «Локо» будет принимать в Йыхви вторую команду «Таммека», а «Ирбис» в Раквере сыграет с местной командой «Тарвас».