Вольная борьба
Традиционный молодежный турнир по вольной борьбе «Алутагузеский Медвежонок» собрал в Ахтмеском спортхолле свыше 120 молодых борцов из шести стран – Прибалтики, России, Беларуси и Израиля. Организатором турнира выступил кохтла-ярвеский клуб «Кулдкару». В качестве почетного гостя на турнире присутствовала чемпионка Европы среди юниоров по женской борьбе и чемпионка мира среди юниоров по сумо эстонская спортсменка Эпп Мяэ.
Победители и призеры турнира определялись в 26 весовых категориях, в том числе в четырех среди девушек. Эстонские борцы завоевали девять первых мест, большинство из которых принадлежат воспитанникам клуба «Кулдкару». Много призовых мест увезли домой наши гости из России и Латвии.
В рамках торжественного открытия состоялась акция в поддержку олимпийской борьбы, в которой приняли участие все спортсмены, тренеры, официальные лица и болельщики.
В начале декабря этого года в стенах Ахтмеского спортхолла состоится очередной международный турнир «Кулдкару Опен».

Баскетбол
Молодежная команда БК «Хито» стала пятикратным чемпионом Эстонии по баскетболу среди молодежи. Три раза подопечные Прийта Стернхофа выигрывали чемпионат страны в классе «А» и два раза в классе «В».
В финале этого сезона идавирумаасцы, выступавшие в классе «А», обыграли в Раквере в финальном матче команду «Салва/Рок I» со счетом 72:58 (42:27). У победителей игры самым результативным оказался Сандер Сааре, принесший команде 34 очка, из них 22 очка в первой половине встречи.
В составе команды «Хито/Йыхви» выступали: Сандер Карро, Сандер Сааре, Алексис Аниъярв, Эрик Рауд, Георг Тамбре, Урмет Роосимяги, Расмус Лууд, Прийт Тийсляр, Мартин Мёлдер, Хейго Эрс и Кейт Клеттенберг.

Футбол
После прошедших восьми туров в Премиум лиге чемпионата Эстонии по футболу сразу три клуба – таллиннские «Флора» и «Левадия» и ныммеский «Калью» возглавляют турнирную таблицу, набрав в свой актив по 19 очков. В последнем туре «Флора» со счетом 2:0 (0:0) выиграла у тартуской «Таммека» – у победителей отличились Андрей Фролов и Альберт Проса, «Левадия» не без труда победила Пайдескую команду – 4:3 (3:2), а «Калью» с сухим счетом 3:0 (1:0) одолел «Инфонет».
Четвертую позицию в чемпионате занимает силламяэский «Калев», который на своем поле сыграл вничью (0:0) с таллиннским «Калевом». Продолжает разочаровывать своих болельщиков нарвский «Транс»: подопечные Алексея Ягудина со счетом 0:2 (1:0) уступили в гостях команде ФК «Курессааре».
В 9-м туре аутсайдер чемпионата, нарвский «Транс» будет принимать в домашней игре таллиннский «Инфонет», а силламяэский «Калев» на своем поле поборется за очки с таллиннской «Флорой» (матч состоится 4 мая в 17 часов).

***
В первой лиге группы «В» чемпионата страны вторая команда силламяэского ФК «Калев» с минимальным счетом 1:0 (0:0) выиграла у таллиннского ФК «Легион» - у победителей гол на 74-й минуте матча забил Станислав Андреев. А вот кохтла-ярвеский ФК «Ярве» в выездной игре со счетом 1:2 (0:1) проиграл Пярнуской городской команде – у кохтлаярвесцев голом в добавленное судьей время отметился Андрей Шкалета.

Бокс
На прошедшем в Пскове (Россия) международном турнире по боксу воспитанник Йыхвиской спортшколы Никита Федоров (тренер Вячеслав Заречный) занял первое место среди юношей в весовой категории до 46 кг. В турнире принимали участие более 130 спортсменов из России, Латвии и Эстонии.

Тяжелая атлетика
В Кырвекюла прошёл чемпионат Эстонии по тяжёлой атлетике среди юниоров с участием 50 атлетов из спортивных клубов страны. Результативно выступили на этом турнире спортсмены ида-вирумааских клубов «Эду» (тренер Александр Румянцев) и «Индевер» (тренер Анатолий Сосновский). Причём, необходимо отметить, многие атлеты «Эду» и «Индевера» по возрасту являются лишь юношами. В командном зачете тяжелоатлеты «Эду» заняли второе место.
В личном зачете среди идавирумаасцев чемпионами Эстонии стали Павел Гордиенко («Эду», в весе до 62 кг) с результатом 172 кг (рывок – 77 кг, толчок – 95 кг) и Кирилл Гайдукевич («Эду», до 69 кг) с результатом 180 кг (80+100 кг). Серебряных наград удостоились Антон Остроухов («Индевер», до 56 кг) – 120 кг (50+70 кг), Леон Канн («Эду», до 62 кг) – 163 кг (70+93 кг) и Кристьян Пикхоф («Эду», до 85 кг) – 260 кг (115+145 кг). И бронзовую медаль завоевал Юрий Угнивенко («Индевер»), выступавший в весе до 69 кг. Его результаты – 160 кг (73+87 кг).
В абсолютном зачете по таблице Синклера первенствовал представитель клуба «Йыуд Юниор» Михкель Ялаяс с результатом 332,62 очка. Лучшим среди идавирумаасцев в этом зачете стал К. Пикхов, занявший 4-е место с результатом 313,12 очков.
4 мая в Таммику (Йыхвиская волость) состоится традиционный матч Балтийских стран.

Кикбоксинг
На прошедшем в Таллинне чемпионате страны по ринговым видам кикбоксинга спортсмены клуба Banzai и Йыхвиской спортшколы завоевали полный комплект наград в разделе лоу-кик: бронзовая медаль у Валерия Герасимова (юниоры 17-18 лет, до 67 кг), серебряная у Герта Корстена (юниоры 15-16 лет, до 67 кг) и золотая - у Максима Александра Антонова (кадеты 9-10 лет, до 30 кг). Тренирует спортсменов Сергей Иванычев.
Всего на первенстве страны было заявлено 112 спортсменов из десяти клубов.

Пауэрлифтинг
В Вокаском спортхолле (Тойлаская волость) прошёл чемпионат Estonian Drug Free Powerlifting Federation (EDFPF) по силовому троеборью и жиму штанги лёжа. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, Риги, Мяэтагузе.

Пауэрлифтинг. Вот как выглядят результаты сильнейших в троеборье, в номинации «без экипировки»:
  1. Артём Коротков (Нарва; весовая категория до 100 кг), сумма троеборья - 607,5 кг (190 +147,5 +270).
  2. Владимир Сиваев (Таллинн; до 110 кг), сумма троеборья 570 кг (приседание - 180 кг, жим лёжа - 145 кг, становая тяга - 245 кг).
  3. Сергей Лехмус (Нарва, до 56 кг) – 105+70+130 = 305 кг.
В номинации «в экипировке» призерами стали таллиннские спортсмены:
  1. Олег Николаев (до 100 кг) – 190+155+220 = 565 кг.
  2. Владислав Кулеша (до 82,5 кг) – 120+100+170 = 390 кг.
Жим штанги лёжа. В номинации «без экипировки» лучшим стал Владимир Ковалевский (Таллинн; до 90 кг) с результатом 122,5 кг.

Остальные участники в пауэрлифтинге выступили так:
  • Артур Скоков (Нарва; до 60 кг) - 105+85+120 = 310 кг.
  • Игорь Поляков (Кохтла-Ярве; до 67,5 кг) - 50+70+100 = 220 кг.
  • Максим Ялузин (Нарва; до 82,5 кг) - 105+80+145 = 330 кг.
  • Сергей Лобынцев (Рига; до 90 кг) - 90+70+150 = 310 кг.
В отдельных видах были показаны следующие результаты:
Приседания: Сергей Дермелёв (Йыхви; до 90 кг) - результат 185 кг, Андрей Манн (Таллинн; до 100 кг) - результат 155 кг.
Становая тяга: Калев Сиймусте (Мяэтагузе; до 110 кг) - результат 220 кг.

После соревнований один из спортсменов, победивший в своей номинации, сдал допинг-тест на наличие в своём организме запрещённых препаратов.

Организатор соревнований Сергей Дермелёв выражает благодарность работникам спортхолла Вока за помощь в проведении соревнований.

Карате
Представительница федерации «Ояма карате» Анастасия Агапова заняла третье место в своей категории на прошедшем чемпионате России по нокдаун карате «Кубок Оямы» среди детей, юношей и взрослых спортсменов.
Анастасия стала первым призёром России за всю историю карате города Кохтла-Ярве. Впереди у воспитанников Валерия Савицкого ещё участие в чемпионате Европы по ояма каратэ, который пройдет в Витебске (Беларусь) с 24 по 26 мая 2013 года.