Лыжный спорт

Всего 18 лыжников приняли участие в чемпионате Эстонии по лыжным гонкам на марафонских дистанциях. У мужчин на старт 50-километровой дистанции на лыжню в Паннъярве вышли 14 спортсменов, двое из них – Айвар Рехемаа и Сийм Селлис гонку не закончили. Победу праздновал представитель Вильяндиского лыжного клуба Алго Кярп с финишным временем 2 часа 19 минут и 26 секунд, чуть более двух минут ему проиграл на финише вырусец Райдо Рянкель и почти три минуты Тимо Симонлатсер из Тамсалуского лыжного клуба. Обладатель четвертого места Ээри Вахтра уступил чемпиону уже более пяти минут. Лучший среди идавирумаасцев Томас Каурсон (Кивиылиский ЛК) расположился на восьмом месте, уступив Кярпу на финише 12 минут и 35 секунд. Представители Алутагузеского лыжного клуба Аво Самбла и Тимо Юурсалу разместились на девятом (+ 12:36) и десятом (+ 14:32) местах, соответственно.
У женщин за звание чемпионки Эстонии в марафоне боролись четыре лыжницы. Со временем 1 час 34 минуты и 32 секунды победительницей на дистанции 30 км стала Татьяна Маннима из Кивиылиского ЛК, второй финишировала Кайя Вахтра из Выру (+ 2:19) и третьей – Хейди Раю (+ 2:54). Лаура Рохтла пришла к финишу четвертой с отставанием в более чем 8 минут.
На лыжной трассе Алутагузеского оздоровительно-спортивного центра, помимо участников гонки и немногочисленных зрителей, можно было увидеть спортивного директора лыжных гонок Эстонского лыжного союза Рауля Олле, а также известного лыжного тренера Мати Алавера.