Шахматы

Шахматы

Юношеский командный чемпионат Эстонии среди молодёжи до 14 лет, являющийся новым соревнованием в календаре Эстонского шахматного союза, собрал в Кохтла-Ярве восемь команд из пяти клубов Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве и Кивиыли.

За призовые места в финальном турнире боролись две нарвские команды шахматного клуба «Малетяхт» и две таллиннские – Шахматной академии «Вабаэттур» и шахматного клуба имени Тыну Трууса. Основной турнир с классическим контролем времени в 15 минут не выявил победителя, поэтому пришлось проводить два дополнительных матча, первый из которых завершился вничью - 2,5 на 2,5 очка, а во втором поединке подопечные Леонида Пелешева буквально вырвали победу у таллиннцев со счетом 3:2. Решающее очко команде принесла восходящая «звездочка» клуба 8-летняя Настя Синицына (на снимке справа), победившая чемпионку Эстонии прошлого года до 10 лет Грете Олде.

В составы каждых команд входили три юноши и одна девушка не старше 1999 г.р. и один мальчик не старше 2002 г.р. За первую команду «Малетяхт» выступали Алексей Зубехин, Никита Вайно, Данил Бондарь, Рихард Ага и Анастасия Синицына. Серебро командного чемпионата досталось команде ШК имени Т.Трууса, а бронза – команде ША «Вабаэттур». Вторая команда «Малетяхт» разместилась в итоге на четвертом месте, а первая команда кохтла-ярвеского клуба «Диагональ» на пятом.