Лыжный спорт

Победителем 15-го по счету Алутагузеского лыжного марафона стал представитель ида-вирумаа Тимо Юурсалу. Дистанцию в 40 км представитель Алутагузеского лыжного клуба преодолел за 1 час 57 минут и 41 секунду. Следует отметить, что за последние как минимум шесть лет это первая победа ида-вирумааских лыжников на домашнем марафоне. В прошлом году Юурсалу завершил гонку на втором месте, уступив в финишном спурте Мадису Вайкмаа. Третьим был Андре Метс из Харьюмаа, который в этот раз стал вторым (1:47,45). Бронза в этом году досталась Эно Вахтра из Йыгевамаа с финишным временем 1 час 57 минут и 49 секунд.
В десятку лучших результатов среди ида-вирумаасцев попал также Янари Раяс – у него восьмое место (1:58, 06), а также самый титулованный участник марафона, бронзовый призер олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Яак Мае, финишировавший с девятым результатом (1:59,10). Мае стал лучшим в своем возрастном классе М40.
Среди женщин быстрее всех на основной дистанции марафона стала Лаура Рохтла, занявшая в общем зачете 47-е место (2:09,10). Второй стала Терье Пийрманн (120 место в общем зачете; 2:17,47) и третьей – Лийз Калда (127; 2:18,27).
Полумарафонскую дистанцию (20 км) со временем 1 час 9 минут и 26 секунд выиграл Март Лаанисте.
После трех прошедших этапов марафонской серии ESTOLOPPET общий зачет возглавляет триумфатор сегодняшней гонки Тимо Юурсалу – у него 2969 очков, всего одно очко уступает ему Эно Вахтра и на третьем месте идет Янари Раяс (2947 очков).
15-й Алутагузеский марафон входит в марафонскую серию эстонских лыжных марафонов ESTOLOPPET. Следующий этап серии ESTOLOPPET состоится 17 февраля, и это будет 42-й Тартуский лыжный марафон. Для участия в марафоне на 63-километрвоую дистанцию зарегистрировалось 6477 лыжников из 30 стран, в том числе около 70 представителей Ида-Вирумаа.