Триатлон

В 4-м Кохтла-Ныммеском триатлоне приняли участие 38 спортсменов. Победителем в основном классе (плавание – 300 метров, велопробег – 10 км, бег – 3 км) стал Андрей Семенков (на снимке) из Вируского отдельно пехотного батальона со временем 37 минут и 4 секунды. Всего секунду проиграл ему питерский спортсмен Евгений Васильев (37:05), выигравший соревнования в прошлом году. Третьим призером стал Пеэп Кивил (38:05) из СК Йыхви.

Легкая атлетика

На втором этапе летней легкоатлетической Золотой лиги в Вильянди в тройном прыжке победу праздновал Игорь Сюнин (на снимке) с результатом 16 метров и 67 сантиметров. Яанус Уудмяэ занял второе место, проиграв победителю 23 сантиметра.

Первое место на дистанции 1500 метров среди мужчин завоевал Николай Ведехин со временем 3:46,17 минуты, а у женщин на этой же дистанции Екатерина Патюк заняла второе место (4:30,70). В прыжках в высоту среди женщин первенствовала Анна Ильющенко, преодолевшая планку на высоте 1.91. Кятлин Тыллассон стала победительницей в метании диска с результатом 50.31, а у мужчин в этом виде победил серебряный призер чемпионата Европы Герд Кантер, метнувший диск на 65 метров и 16 сантиметров. Ристо Мятас показал в метании копья среди мужчин второй результат – 79.71 метров.

Третий этап легкоатлетической Золотой лиги состоится 25 августа в Таллинне.

***

Победителем забега вокруг озера Пюхаярве стал Сергей Черепанников со временем 34 минуты и 52 секунды, вторым финишировал Илья Николаев (35 минут) и третьим Вильяр Валлимяэ (35:08). В шестерку лучших попали также бывший воспитанник силламяэской школы легкой атлетики Николай Ведехин (АСК ТУ; 35:26,5), Вячеслав Кошелев («Калев», Силламяэ; 35:31), ставший лучшим в возрастном классе М40, и Роман Фости (36:04,4). Победитель прошлого года Тайво Пюй занял лишь седьмое место со временем 36:32,6. Кохтлаярвесец Дмитрий Аристов (клуб «Мич») разместился на 16-м месте со временем 39 минут.

Лучшей среди женщин оказалась Лийна Луйк (18 место в общем зачете; 39:27,2), второй результат у Эвелин Тальтс (21; 40:07,8). Всего почти 11-километровую дистанцию завершили 907 бегунов.

Баскетбол

В рамках подготовки к финальному турниру чемпионата Европы по баскетболу в классе U20 молодежная сборная Эстонии провела две контрольных встречи с молодежной командой Грузии. Обе встречи наши баскетболисты выиграли: в Раквере со счетом 97:62 (самым результативным в нашей команде оказался Мартин Паасоя – 17 очков) и в Йыхви со счетом 96:77 (у победителей 17 очков на счету Рауно Нургера).

Теннис

После Уимблдонского турнира опубликован новый рейтинг-лист теннисистов-профессионалов. В рейтинге АТР на 11 позиций улучшил свое положение наш Юрген Цопп, который с 95-го места переместился на 84 позицию. Рейтинг возглавляет швейцарец Роджер Федерер (11075 очков), далее идет серб Новак Джокович (11000) и испанец Рафаэль Надаль (8905).

В рейтинге WTA произошла смена лидера: первой ракеткой мира вновь стала белоруска Виктория Азаренка (8800 очков), второй полячка Агнешка Радванска (8530) и на третье место опустилась россиянка Мария Шарапова (8370). Первая ракетка Эстонии Кайя Канепи сохранила за собой 16 место, а Анетт Контавейт с 435 места поднялась на 426 место.

Футбол

Завершился Кубок ФК «Лоотус» по футболу. Победителем соревнований стала команда Куремяэ, на втором месте «Ремекс» и на третьем - команда «Ахтме вагон».

Лучшим вратарем турнира признан Виктор Гусев («Лоотус 95»), лучшим защитником - Михаил Хаританович («Ремекс»), лучшим нападающим - Сергей Климочкин («Ахтме вагон») и абсолютно лучшим игроком турнира стал Николай Соон («Куремяэ»). Все названные получили специальные призы. Специального приза также удостоился лучший бомбардир Кубка Антон Семенов («Авелорс»).

***

А в рамках фестиваля «Славянский свет» состоялся турнир по мини-футболу на призы ветеранов ФК «Зенит» (С-Пб). Первое место завоевала команда ФК «Куремяэ», выигравшая в полуфинале со счетом 4:0 у команды «Ремекс» и в финальной игре со счетом 1:0 у команды DVT Grupp.

В борьбе за бронзовые награды «Ремекс» с минимальным счетом 1:0 обыграл команду «Кулдкару».

В качестве комментатора турнира выступил известный спортивный журналист, телекомментатор и режиссер спортивных передач Эрнест Серебренников. Видео с финальной игры можно посмотреть на спортивном портале Sekundomer.ee.

Карате

В Греции прошел Кубок Мира Karate1 - Youth Cup WKF среди кадетов и юниоров, в котором приняли участие 190 атлетов из 25 стран. В данных соревнованиях могли участвовать по два спортсмена от страны в весе и в ката.

Эстонский спортсмен Танель Паабо выступал среди кадетов в весовой категории свыше 70 кг, где и стал победителем. Танель выиграл на турнире четыре боя: со счетом 8:0 у азербайджанца, затем с таким же счетом у представителя из Египта и со счетом 4:0 у каратиста из Австрии. В финальном бою Танелю противостоял также египтянин и после ничейного результата (1:1) по судейскому решению Танелю Паабо была присуждена победа со счетом 3:2.

Наибольшее количество первых мест завоевали на чемпионате каратисты из Египта - 14, по два золота у команд Гонконга и Италии, по одной золотой награде у Армении, Турции и Эстонии. Наша страна была представлена одним спортсменом, тем не менее, она оказалась на 5-6 месте в общекомандном зачете среди 19 стран, занявших призовые места.