Спортивная аэробика
В зале Кохтла-Ярвеского спортцентра прошел Открытый чемпионат Ида-Вирумаа по спортивной аэробике, в котором приняли участие более 70 спортсменов из четырех клубов Эстонии - таллиннского спортивного клуба Nord, йыхвиского клуба Twist Crew, нарвского клуба Fan Kick и кохтла-ярвеского спортивного клуба Fööniks, который выступал в роли организатора этих соревнований.
Во всех возрастных группах и номинациях фаворитом стал кохтла-ярвеский клуб Fööniks, который завоевал первые места во всех возрастных группах и номинациях, где выставлял своих гимнастов. Первое место в номинации «соло» среди девочек 2003 года рождения и младше заняла Варвара Михалева, среди мальчиков золотым призером стал Николай Филиппов. В категории «трио» уверенно выиграла тройка в составе: Мелани Эрнест, Сандра Рооп и Мелани Рассадкина. Группа в составе Аделины Шуменковой, Елизаветы Кондраниной, Анастасии Тальянцевой, Мелани Эрнест и Сандры Рооп также стала бесспорным лидером в своей номинации.
Среди спортсменов 10-11 лет в «соло» лучшей стала Алина Касаткина, выиграв у таллиннской спортсменки полбалла. В «трио» золотые медали достались трио в составе Лисы Шефер, Екатерины Екимцевой и Алины Касаткиной. Эти же спортсменки вместе с  Эмилей  Берендсен, Кристиной Наумовец и Анастасией Соонвальд стали лучшими среди групп в этой возрастной категории.
В классе «ноорте» (12-14 лет) в  категории «соло» первое место досталось Юле Касаткиной. В «трио» первенствовали Ксения Минаева, Алина Пикалова и Мария Назарова.
В возрастной группе 18 лет и старше лучшей признана Анне Мяги, еще в прошлом году выступавшая  на этих же соревнованиях от спортивного клуба Fööniks, а сейчас представляющая спортивный клуб Таллиннского университета. В «трио» золотые медали достались Дарье Смоляк, Екатерине Пак и Виктории Грачевой.
По словам руководителя спортивного клуба Fööniks Татьяны Семченковой, столь успешное выступление ее подопечных не стало для нее неожиданностью. Ребята находятся сейчас в очень хорошей соревновательной  форме. В этом году клуб участвовал на международных соревнованиях в Германии, Литве, Латвии и Белоруссии, и везде кохтла-ярвеские гимнасты становились призерами.
«Данный чемпионат был последним соревнованием в этом учебном сезоне, и очень жалко, что Дарья Смоляк и Инесса Паринская, закончившие основное обучение в гимназии, покидают наш город для получения высшего образования и, соответственно, завершают свою спортивную деятельность в нашем клубе», - сказала Т. Семченкова.

Велоспорт
78 велогонщиков приняли участие в девятом по счету Алутагузеском веломарафоне. Основную дистанцию протяженностью около 40 км завершили 72 участника. Сложную трассу, которая была проложена даже под землей (500 метров), быстрее всех преодолел представитель велосипедной школы “Калев” Стен Саарнитс. Его финишное время составило 1 час 49 минут и 40 секунд. 11 секунд на финише победителю проиграл Хенно Пуу (1:49,51) и третьим призером стал Арго Рохтметс (1:49,52). В шестерку сильнейших попали также Хелмет Тамкырв (1:50,26), Каспар Ауста (1:50,47) и Алгес Маасикметс (1:51,40). Последний стал победителем в классе “Сеньор 2″. Следует отметить, что трехкратный победитель Алутагузеского марафона Каспар Ауста имел все шансы победить и в этот раз, но за 2 км до финиша спутал трассу, в результате ему пришлось проехать лишний круг.
Среди женщин победу праздновала Дайси Рист (2:15,11), второй была прошлогодняя победительница Виктория Рандалайнен и третьей – Айра Фершел, ставшая лучшей среди юниорок. В классе М18 первое место занял нарвитянин Даниил Козинец, финишировавший в общем зачете на 18 месте.

Легкая атлетика
На этапе Бриллиантовой лиги в Риме Герд Кантер занял третье место в метании диска среди мужчин с результатом 65 метров и 36 сантиметров. Победителем этапа стал иранский дискобол Эхсан Хадади, метнувший диск на 66 метров и 73 сантиметра, серебро досталось литовскому ветерану Виргилиусу Алекна – его результат 66 метров и 31 сантиметр.

Баскетбол
В минувший вторник в Таллинне состоялось праздничное мероприятие по случаю завершения очередного баскетбольного сезона, на котором были вручены призы лучшим командам и игрокам. Среди награжденных оказались и двое представителей нашего уезда.
Памятные призы получили Прийт Стернхоф, признанный в сезоне 2011/2012 лучшим молодежным тренером Эстонии, а также завоевавший со своей командой «Хито/ЙСШ» золотые медали в чемпионате Эстонии класса «А» и серебряные медали в Европейской молодежной лиге в классе U20, и лучший игрок Эстонии в классе «А» Сандер Сааре.