Легкая атлетика
В рамках празднования Дня химика в Кохтла-Ярве состоялся 10-ый народный забег по маршруту Йыхви - Кохтла-Ярве. Победителем забега стал физиотерапевт таллиннского баскетбольного клуба «Калев Крамо» Прийт Лехисметс, который преодолел дистанцию протяженностью около 11 км за 34 минуты и 12 секунд. Всего две секунды ему проиграл на финише известный триатлонист, нарвитянин Александер Латин (34,14), и третье время забега показал кохтлаярвесец Герман Терехов – 37,09. Лучшей среди женщин стала Юлия Булина из Силламяэ со временем 41 минута и 44 секунды.
В командном зачете первенствовала команда Dream Team, за которую выступали триатлонисты Александер Латин и Кирилл Кочегаров, гребец Владимир Латин, а также Роман Дмитриев и Наталья Гаранкина.
***
На стадионе «Тамме» в Тарту состоялся первый этап легкоатлетической Золотой лиги.  В метании диска среди мужчин с результатом 65 метров 22 сантиметра победил Герд Кантер (на снимке), Мярт Исраель с результатом 61.14 занял третье место и Александер Таммерт расположился на 4-м месте, метнув диск в своей лучшей попытке на 60 метров 91 сантиметр.
В прыжках в высоту среди женщин победила бывшая воспитанница силламяэской школы легкой атлетики Анна Ильющенко с результатом 1 метр 90 сантиметров. Еще один бывший представитель силламяэского «Калева» Николай Ведехин занял третье место в беге на 1500 метров со временем 3:45,35 минуты.
Второй этап Золотой лиги пройдет 3 июля в Вильянди.

Футбол
На A. Le Cog Arena в Таллинне состоялась финальная игра Кубка Эстонии по футболу между столичным клубом «Левадия» и нарвским клубом «Транс»: матч завершился победой «Левадии» со счетом 3:0 (3:0). Все три гола были забиты в первой 45-минутке, авторами голов стали Максим Подхолюзин, Артем Артюнин и Игорь Морозов.
Для таллиннской «Левадии» это уже седьмой трофей за всю историю клуба.
***
Сборная Эстонии по футболу провела две товарищеских встречи – со сборной Хорватии и с командой Украины. Первую игру наша команда проиграла со счетом 1:3 - у победителей авторами голов стали Ведран Горлука (на 16 мин.), Никола Калинич (на 20 мин.) и Огниен Вукоевич (на 81 мин.), а в нашей сборной на 83-й минуте отличился Константин Васильев. Вторая игра также закончилась проигрышем Эстонии со счетом 0:4.
5 июня наша сборная сыграет с командой Франции. ЭТВ начнет трансляцию игры в 21:45.

Академическая гребля
На этапе Кубке мира по академической гребле в Люцерне эстонская парная четверка в составе Андрея Ямся, Аллара Рая, Тыну Эндрексона и Каспара Таймсоо осталась без призового места, заняв в финальном заезде четвертое место. Победителем этапа стала команда Хорватии, немецкая команда на втором месте и российский экипаж на третьем. Позади нашей четверки остались команды Новой Зеландии и Польши.

Баскетбол
Главный тренер национальной сборной по баскетболу Тийт Сокк назвал имена 17 баскетболистов, которые кандидируют на попадание в сборную для участия в квалификационном турнире Чемпионата Европы по баскетболу в период с 15 августа по 11 сентября 2012 года. Из 17 игроков 14 будут приглашены в первый тренировочный лагерь.
Кандидатами в сборную являются: Стен Тимму Сокк, Taнель Сокк, Maртин Doрбек, Герт Дорбек, Райн Вейдеман, Грегор Арбет, Taнель Курбас, Kристо Сааге, Kристьян Кангур, Сийм-Сандер Вене, Tимо Эйчфусс, Райн Раадик, Kристьян Китсинг, Йоосеп Тооме, Рейнар Халлик, Валло Аллингу и Янар Тальтс.

Шахматы
В Пярну завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди шахматистов в возрасте до 10 лет. Чемпионом страны среди мальчиков стал 9-летний Кирилл Чукавин из Таллинна (тренер – мeждународный гроссмейстер Игорь Швырёв), одержавший на турнире семь побед из семи возможных. Кирилл повторил успех прошлого года, став чемпионом Эстонии как среди ребят до 10 лет, так и среди шахматистов до 12 лет. Вторым призером стал Никита Вайно из Нарвы (5,5) и бронза досталась Андрею Тимошину из Кохтла-Ярве (5 очков).
Среди девочек звание чемпионки завоевала Грете Ольде (Таллинн) - 6 очков из 7, серебро и бронза у нарвских девочек Екатерины Ткаченко (6) и Анны Коротковой (4,5), соответственно.

Петанк
В Кохтла-Нымме состоялся чемпионат Эстонского союза ветеранов по петанку. Четвертый год подряд победу праздновала команда Ида-Вирумаа, набравшая 71 очко. На втором и третьем местах оказались команды Ляэнемаа (65) и Вырумаа (42).
В индивидуальном зачете первых мест среди идавирумаасцев удостоились Карла Пургатс (М70+), Владимир Огнещиков (М60+) и Ивар Вильясте (М50+).