Легкая атлетика

После перерыва в Ида-Вирумаа вновь стал проводиться забег между городом Кохтла-Ярве и Йыхвиской волостью. В этом году он проводился в девятый раз. В забеге протяженностью примерно 11 км приняли участие 57 бегунов в шести возрастных классах. Победителем забега стал Дмитрий Аристов, преодолевший дистанцию за 36 минут 12 секунд, второе время у Германа Терехова – 39:35 и третье у Сергея Малахова – 40:22.
В командном зачете победила команда Kohtla-Järve Dream Team, за которую выступали Дмитрий Аристов, Сергей Малахов, Герман Терехов, Сергей Тасимов и Елена Листова. Второе место у команды силламяэского «Калева» (Алексей Чувильский, Антон Салинин, Андрей Ионов, Роман Панов и Юлия Блина) и третьим призером среди команд стал «Пыхьяранник».

Эстонский десятиборец Микк Пахапиль стал бронзовым призером представительного турнира в австрийском Гетцисе. Наш спортсмен по итогам десяти видов набрал 8398 очков, что на 100 очков лучше прежнего личного рекорда. Пахапиль на соревнованиях также обновил личные рекорды в толкании ядра (15.48), в метании копья (69.53) и в прыжках с шестом (5.06). Остальные результаты: 100 метров – 11,08, длина – 7.39, высота – 2.03, 400 метров – 50,95, 110 метров с препятствиями - 14,70, метание диска – 48.79 и бег на дистанции 1500 метров – 4:39,41. Выиграл же турнир американец Трей Харди с результатом 8689 очков, украинец Олексий Касьянов с результатом 8440 очков на втором месте.
В семиборье среди женщин первенствовала британка Джессика Эннис, набравшая 6790 очков. Эстонская спортсменка Кайе Канд прекратила соревнования после трех видов, получив травму.