Бокс

Бокс

В Нарве почтили память Лембита Мауера
В Нарве в эти выходные прошел III мемориал по боксу памяти Лембита Мауера. Почтить память мастера спорта СССР, неоднократного чемпиона Эстонии и члена сборной команды СССР Л. Мауера своим участием в турнире приехали 48 боксеров из разных клубов Эстонии и гости из латвийского г. Елгава. Победители и призеры определялись в трех возрастных классах – «S», «C», «D».
Победителями среди самых юных спортсменов (1998-1999 г.р.) стали Денис Салмиянов, 38 кг (Силламяэ) и Артем Масленников, 44 кг (Латвия).
По младшим юношам (1996-1997) первые места заняли Павел Архипов, 40 кг (Нарва, «ПСК»), Влас Степанов, 43 кг (Нарва, «Энергия»), Максим Джомардян, 46 кг (Нарва, «Мере»), Никита Данилов, 48 кг (Нарва, «Мере»), Владислав Зарий, 59 кг (Таллинн, «Динамо»), Артем Ханевич, 62 кг (Латвия) и Алексей Феклистов, 72 кг (Тарту, Ринг).
Среди взрослых боксеров в поединках за первые места в шести весовых категориях победу оспаривали шесть юниоров клуба «Энергия» с взрослыми боксерами клуба «ПСК», Нарва (3 боксера), Силламяэ (2) и Кохтла-Ярве (1). Конечно, основным зрелищем для большого количества зрителей, собравшихся в Нарвском спортивном центре, стали поединки Элитной группы боксеров, как принято называть по международным правилам взрослую группу.
Первый поединок «Элиты» в весовой категории до 64 кг молодого боксера Сергея Хмелькова («Энергия») и опытного Эрика Маняхина («ПСК») оказался одним из самых интересных и напряженных боев финального дня. Бой проходил с переменным успехом и вызвал бурные эмоции зала. В конечном итоге судьи со счетом 2:1 отдали победу чемпиону страны Эрику Маняхину.
В весовой категории до 69 кг встречался юниор Виктор Афанасьев («Энергия») с Дмитрием Чмаровым из Кохтла-Ярве. Поединок прошел с небольшим преимуществом Чмарова, которому рефери по окончанию боя на ринге поднял руку.
За первое место в весе до 75 кг встречались одноклубники из «Энергии» опытный Артем Федоров и юниор Иван Сафронов. Чемпионом в этой весовой категории стал Артем Федоров.
В полутяжелом весе до 81 кг юниор Александр Редько («Энергия»), обычно выступающий в более низкой категории, достаточно уверенно, несмотря на полученное предупреждение в конце боя, одержал победу над боксером из «ПСК» Андреем Курициным.
В заключительном поединке тяжелого веса победу над Кириллом Козыревым («Энергия») одержал Андрей Вишнев из Силламяэ, который своими активными действиями в конце раунда закончил бой ввиду отказа секунданта.
По результатам финального дня клуб «Энергия» получил три золотых и шесть серебряных медалей, клуб «ПСК» - три золотые и три серебряные медали и клуб «Мере» две золотые и одну серебряную медаль. Также по две золотые медали увезли из Нарвы боксеры из Елгавы (Латвия) и представители союза бокса Силламяэ.
Полный фоторепортаж финального дня смотрите на спортивном портале Sekundomer.ee.