Футбол

Футбол

На прошлой неделе был опубликован новый рейтинг-лист ФИФА футбольных сборных мира. Команда Эстонии поднялась на 11 позиций верх и занимает сейчас 74-е место. Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Испании, на втором месте команда Голландии и на третьем – сборная Бразилии, потеснившая на четвертую позицию команду Германии. Отметим значительный скачок сборной России, которая с 25-го места поднялась на десятую позицию.

В рамках 1/8 финала Балтийской футбольной лиги (БФЛ) два эстонских клуба провели ответные матчи. Таллиннская «Флора», проигрывая после первого тайма клубу «Судува», все же забила в конце матча два необходимых команде гола и по итогам двух встреч (первую таллиннцы выиграли со счетом 2:1) прошла в четвертьфинал турнира, несмотря на проигрыш во второй игре со счетом 2:3. В нашей команде героями матча стали Валерий Минкенен, реализовавший точный пенальти, и Сергей Мошников, забивший гол уже в добавленное судьей время. А вот нарвский «Транс» неожиданно всех огорчил: выиграв первую игру с разницей в четыре мяча у литовского «Шяуляя», в ответной встрече подопечные Валерия Бондаренко умудрились проиграть сопернику с сухим счетом 0:5. Таким образом, по сумме двух встреч (6:5) в следующий раунд соревнований проходит «Шяуляй».
Напомним, что ранее в 1/4 финала турнира пробилась таллиннская «Левадия», а завершил соревнования силламяэский «Калев». Побороться за выход в четвертьфинал, 10 ноября, предстоит еще ныммескому ФК «Калью», который в первой домашней игре со счётом 2:1 одержал победу над прошлогодним победителем БФЛ ФК «Вентспилс».

Команда таллиннского ФК «Флора» еще на шаг приблизилась к завоеванию чемпионского титула, выиграв в 34-м туре чемпионата Эстонии по футболу у команды ФК Курессааре со счетом 2:0 (0:0) – отличились Герт Камс и Маркус Юргенсон. В свою очередь столичная «Левадия», занимающая в турнирной таблице второе место, с красивым счетом 5:0 (1:0) обыграла кохтла-ярвеский «Лоотус» – голы забивали Денис Малов (2), Виталий Лейтан, Тармо Неэмело и Андеро Пебре. Силламяэский «Калев» в гостях со счетом 2:0 (1:0) победил ныммеский «Калью» – у силламяэсцев оба гола на счету Александра Никулина и, наконец, игра между нарвским «Трансом» и Пайдеской городской командой завершилась вничью – 0:0. Сегодня еще между собой сыграют тартуский «Таммека» и вильяндиский «Тулевик».

Состоялись очередные игры и в первой лиге чемпионата страны по футболу. Веселой получилась встреча в Йыхви между местным «Орбийтом» и второй командой таллиннского ФК «Левадия». Во время первого тайма на поле неожиданно выбежал кобель, который шустро отобрал у игроков мяч и несколько минут бегал с ним по стадиону. В игре пришлось сделать небольшой перерыв для того, чтобы отобрать у пса мяч и выпроводить непрошенного гостя за пределы стадиона. Ну а сам матч, как и ожидалось, завершился победой гостей со счетом 4:0 (1:0). У победителей авторами голов стали Фелипе Нунес, Ола Леннарт Хагберг, Томи Саарелма и Мартин Уустал, отличившийся уже в добавленное судьей время. Очередное поражение «Орбийта» и уже остается все меньше шансов на то, чтобы остаться в первой лиге в следующем сезоне.
В других матчах: кивиылиский «Тамме Ауто» со счетом 2:0 (0:0) обыграл таллиннский «Калев», сделав весомую заявку на участие в переходных играх и попадание в высшую лигу, – у победителей забивали Тынис Старкопф и Эрик Штейнберг. Ласнамяэский «Аякс», обеспечивший себе место в «вышке» в следующем году, со счетом 4:0 (2:0) выиграл у пярнуского «Вапруса», а таллиннский «Легион» оказался сильнее второй команды столичного клуба «Флора». В последней игре 34-го тура валгаский «Варриор» cо счетом 2:4 уступил раквереской «Флоре».

В рамках 1/8 финала Кубка Эстонии по футболу силламяэский «Калев» принимал на своем поле кивиылиский «Тамме Ауто», выступающий в первой лиге: матч завершился с разгромным счетом 12:1 (5:1) в пользу хозяев поля. У победителей хет-триком отметились Александр Дубыкин и Арвидас Вейкутис, а у проигравших от сухого счета команду спас Дмитрий Кирилов.