Борьба
Чемпион мира 2006 года по греко-римской борьбе, эстонский борец Хейки Наби не смог пробиться в четвертьфинал чемпионата мира в Москве в весовой категории до 120 кг. Во втором круге Наби, впервые выступавший в самом тяжелом весе, со счетом 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) уступил чеху Мареку Свечу. В первом круге наш борец победил финского борца Тайсто Лалли со счетом 3:2 (0:2, 2:0, 1:0).
Еще двое эстонских борцов выбыли с соревнований в первом круге. Анар Зейналов, выступающий в весовой категории до 55 кг, в 1/32 финала проиграл румыну Виргилу Мунтеану со счетом 0:2 (0:3, 0:1), а Рихард Карелсон в весе до 96 кг уступил американцу Justin Daniel Ruizi – 0:2 (0:1, 0:1).

Шахматы
В Уускюла (Ида-Вирумаа) завершился традиционный, 10-й по счету турнир, посвященный памяти эстонского шахматиста Лембита Олля. Победителем турнира, в котором приняли участие 76 шахматистов из Эстонии, России и Германии, стал представитель нарвского клуба “Малетях” Вячеслав Сысков, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Вторым призером стал Кирилл Аненков из Санкт-Петербурга и третьим – еще один нарвский шахматист Роман Ежов. Призеры набрали по 7 очков. Лучшей среди женщин оказалась Моника Цыганова, которая с 6,5 очками заняла восьмое место. И лишь только на 10-м месте победитель прошлогоднего турнира, кохтлаярвесец Александр Володин – у него 6 очков, который, впрочем, стал победителем турнира по молниеносным шахматам.

Дзюдо
На первых летних Олимпийских играх среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет, которые состоялись в Сингапуре, кохтла-ярвеская дзюдоистка Наталья Рак (СК «Афина») заняла девятое место в весовой категории до 63 кг, в которой за призовые места боролись 18 спортсменок. По словам тренера спортсменки Сергея Сергеева, 9-е место на таких серьезных соревнованиях – хороший результат, однако его подопечная могла рассчитывать и на более высокое место, повези ей с жеребьевкой. Наталья провела три схватки: в первой встрече она уступила японке, являющейся чемпионкой мира среди девушек, во второй победила представительницу Коста-Рики и в последней схватке проиграла турчанке.

Прыжки с трамплина и двоеборье
На лыжном стадионе Техванди, что под Отепя (Валгамаа), состоялся открытый летний чемпионат Эстонии по прыжкам с трамплина и двоеборью. Статус международных соревнований первенству эстонских спортсменов придавало участие и представителей Финляндии, России, Беларуси, а также членов первой и второй сборных Германии.
В прыжках с трамплина К90 при сложных погодных условиях победителем стал Янне Рююнянен из Финляндии с результатом 250,5 очков (94 м, 97 м). Вторым стал его соотечественник Лаури Асикайнен (244, 88 м и 101 м), третьим на пьедестале почёта расположился немец Йоханнес Фирн (230, 91,5 м и 89,5 м). Среди эстонских спортсменов лучшим стал Каарел Нурмсалу, который с 223,5 очками (88 м и 93 м) завоевал титул летнего чемпиона нашей страны. Вторым во внутреннем зачёте оказался Иллимар Пярн (218,5, 87,5 м и 89 м), бронза у Мартти Нымме (213,5, 90,5 м и 84,5 м).
Стадион Техванди стал также и местом проведения соревнований у двоеборцев. После прыжков с трамплина в лидеры вышел наш Карел Нурмсалу (98,5 м), но на лыжной дистанции с использованием “роллеров” на последних метрах дистанции общую победу вырвал представитель немецкой сборной Тимо Эдельманн. Вторым стал Рююнянен, который уже и после прыжков был вторым. Наш Нурмсалу занял почётное третье место и завоевал своё второе золото выходных в рамках чемпионата Эстонии. Второе место в составе внутреннего чемпионата страны у двоеборцев занял Кайл Пихо, который показал на финише 12-е время среди всех участников. Третьим был Альдо Леэтоя.

Петанк
В Мяэтагузе прошел первый чемпионат волости по петанку среди трио. Победу праздновала команда в составе Энно Конса/Петр Никарь/Ирек Долгоносов, обыгравшая в финале со счетом 13:11 трио Юхан Нейланд/Герман Терехов/Эмиль Мурзаев. Всего в турнире принимали участие 10 команд.
Следующее, предпоследнее соревнование, где можно заработать рейтинговые очки, пройдет 12 сентября в Кохтла-Ярве, когда состоится чемпионат города среди пар. И через неделю в Йыхви петангисты соберутся на последнее рейтинговое соревнование.

Автоспорт
17-летняя восходящая звезда эстонского автоспорта Кевин Корьюс упрочил своё лидерство в общем зачёте европейского кубка автоизготовителя “Рено” в классе 2,0 (Renault 2,0 Eurocup). На этапе в немецком Хокенхайме эстонский гонщик стал победителем в двух предварительных заездах и в обеих гонках основного турнира. На втором месте по результатам выходных оказался финский гонщик Ааро Вайнио, на третьей позиции главный конкурент Корьюса Артур Пик из Франции. Другой представитель Эстонии в данном виде автогонок Карл-Оскар Лийв завершил своё выступление досрочно.
Перед последними двумя этапами чемпионата Корьюс лидирует в общем зачёте, имея на своём счету 130 очков. У француза Пика на 21 пункт меньше. По результатам сезона три лучших гонщика могут рассчитывать на специальную стипендию и повышение в классе на следующий год (“Рено 3,5″), а победителя кубка ещё ожидает и премия в размере одного миллиона евро.