Легкая атлетика

В Майдла прошел 2-ой мемориал Хейно Липпа по толканию ядра. В соревнованиях приняли участие 9 спортсменов из Латвии, России и Эстонии, в том числе наши ведущие спортсмены в этой дисциплине Таави Пеэтре и Райго Тоомпуу. Победителем турнира, включавшего в себя три раунда в основных соревнованиях и три в финале, стал 26-летний Пеэтре (на снимке), который в четвертой попытке толкнул ядро на 19 метров 98 сантиметров. К его результату смог приблизиться лишь латыш Марис Уртанс, показавший результат 19 метров 85 сантиметров. Райго Тоомпуу с результатом 18 метров 87 сантиметров разместился на третьем месте, россиянин Егор Малинкин стал четвертым (18.04), Эрик Саар занял пятое место (16.51) и Райдо Калбах - шестое (16.46). Следует сказать, что рекордом Эстонии является результат 20 метров 53 сантиметра, он был установлен 31 год назад и его автором является Хейно Силд.
После основных соревнований прошел турнир по толканию ядра среди любителей, в котором приняли участие 13 мужчин и пять женщин.

А в парке деревни Сака состоялись 14-е соревнования по бегу на кубок Майдо Кесккюла. В беге приняли участие 40 бегунов разного возраста. Победителем соревнований с лучшим временем – 8:27,3 минут на дистанции 3,5 км стал Алексей Марков, Сергей Малахов показал второй результат (8:49,1) и Вячеслав Кошелев третий (9:34,1). Призы победителям и призерам бега вручал сам Майдо Кесккюла.

Кивиылиский ветеран Эйно Толга занял третье место в классе М75 на 21-м международном марафоне “Белые ночи” в Санкт-Петербурге. Дистанцию 42 км 195 метров кивиылисец завершил за 5:11,11 часа, что в общем зачете принесло ему 654 место среди 681 закончившего марафон. Победителем же стал Михаил Быков (СПб) со временем 2:19,12 часа.