Хоккей
В рамках лиги мастеров чемпионата Эстонии по хоккею на льду Нарвского ледового холла состоялись две игры. В субботу местная команда "ХК ПСШ" принимала тартуский клуб "Калев/Вялк", который разгромила со счетом 8:1 (2:0, 4:0, 2:1) в воскресенье же нарвитяне встречалась с кохтла-ярвеским "Виру Спутник": победителем игры стали хозяева льда, сломившие сопротивление кохтлаярвесцев в овертайме - 5:4 (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0). После прошедших туров нарвская команда вышла в лидеры, опережая "Виру Спутник" на одно очко.

Бокс
В Таллинне состоялись финальные поединки молодежного чемпионата Эстонии по боксу, в котором приняли участие 42 боксера из 15 клубов страны. В последнее время большинство участников чемпионата – представители Ида-Вирумаа, основное количество которых и были представлены в финальных поединках. Первое место в командном зачете с большим преимуществом заняла команда клуба «Энергия» Нарва (тренеры  А.Козловский и Г.Толмачев), завоевавшая 9 медалей. Каких-либо сюрпризов или новых сильных лидеров среди финалистов не наблюдалось. Однако наши лучшие молодые спортсмены Николай Чашкин, («Ярве-Боксинг», Кохтла-Ярве), Райн Карлсон, («Карл Леман», Таллинн), Реваз Цатиашвили, («Мереринг», Таллинн) и Григорий Илькевич, («Энергия», Нарва), которые проходят подготовку к молодежному чемпионату мира, заметно отличаются технико-тактическим мира они отбыли на крупный международный турнир в Литву.
Победителями в порядке весовых категорий стали: до 51 кг – Кирилл Сериков («Ярве-Боксинг», Кохтла-Ярве), Николай Чашкин («Ярве-Боксинг»), до 54 кг – Артем Кузьмин (клуб «Энергия», Нарва), Сергей Эйстре («Эвайл-Атлетикс», Силламяэ), до 57 кг - Отт Олари Русс («Калев-Боксинг», Таллинн), Виталий Ионов («ПСК», Нарва), до 60 кг – Сергей Хмельков («Энергия»), Руслан Магжанов (ОМК, Маарду), до 64 кг – Джейхун Мамедов («Ярве-Боксинг»), Реваз Цатиашвили («Мереринг», Таллинн), до 69 кг – Роман Пентешихин («АТП», Таллинн), Григорий Илькевич («Энергия»), до 75 кг – Ян Александров («Энергия»),  Вадим Кисляков («Ярве-Боксинг»), до 81 кг – Александр Редько («Энергия), Райн Карлсон (Карл Леман, Таллинн), до 91 кг – Иван Кракулев («Энергия»),  Алексей Лучин («Софрон», Таллинн) и в весе свыше 91 кг звание чемпиона завоевали Экке Лыхмус (Тартуский университет) и Евгений Пятницкий («Энергия», Нарва).

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Ида-Вирумаа в минувшие выходные состоялась одна игра. Кохтла-ярвеская команда "Ремекс" принимала на своей площадке команду "Мяэтагузе" и одержала уверенную победу со счетом 96:49 (28:7, 21:10, 32:13 15:19). У победителей самым результативным оказался Дмитрий Пугачев, принесший в копилку команды 37 очков, а  также Александр Бондарь, на счету которого 16 очков. У проигравших Александер Листов набрал 13 очков. Следующий тур состоится 6 марта также в Кохтла-Ярве, когда между собой встретятся два лидера - "Ремекс" и "Хито". Начало встречи в 19 часов.

Футбол
В предстоящий вторник, 9 марта, стартует очередной сезон в лиге мастеров чемпионата Эстонии по футболу. В первом туре между собой встречаются: ФК «Калев» (Силламяэ) – ФК «Флора» (Таллинн), ФК Курессааре – ФК «Таммека» (Тарту), ФК «Левадия» (Таллинн) – ФК «Транс» (Нарва), ФК «Калью» (Нымме) – ФК «Тулевик» (Вильянди) и Пайдеская городская команда – ФК «Лоотус» (Кохтла-Ярве). Второй тур намечен на 13 марта. Чемпион Эстонии 2010 года определится в начале ноября текущего года. Напомним, что чемпионом страны прошлого сезона стал таллиннский клуб «Левадия», серебряным призером – силламяэский «Калев» и бронзовым – нарвский «Транс».

Греко-римская борьба
В Тапа прошел чемпионат Эстонии по греко-римской борьбе. Титула чемпиона страны завоевали: среди мужчин - Райнер Вийлвеэр (до 55 кг), Анар Зейналов (до 60 кг), Рауно Паювийдик (до 66 кг), Эркки Алак (до 74 кг), Ало Тоом (до 84 кг), Ардо Арусаар (до 96 кг), Хейки Наби (до 120 кг), среди женщин - Мария Неверова (до 48 кг), Марта Карпова (до 55 кг), Йоханна Киккас (до 63 кг) и Эпп Мяэ (до 72 кг).

Дзюдо
Кохтла-ярвеский дзюдоист Орхан Байрамлы (СК «Афина») завоевал серебряную медаль на юниорском турнире по дзюдо Estonian Juniors Open 2010 в Тарту в весовой категории до 73 кг (33 участника). Байрамлы выиграл четыре схватки и проиграл в финале представителю Латвии Артурсу Курбановсу (5-е место на юниорском чемпионате мира). Еще одна воспитанница СК «Афина» Наталья Рак заняла пятое место в весе до 70 кг (8) среди женщин.
Бронзовых наград удостоились дзюдоисты нарвского клуба «Буффен до»: Данил Лопухов в весе до 55 кг, а Никита Лопухов в весе до 60 кг.
А на турнире в Кадрина подопечные Сергея Сергеева («Афина») заняли одно первое и два третьих мест. Победителем в весовой категории до 42 кг стал Евгений Сауткин, Эрик Пяслане (до 30 кг) и Арина Владимирова (+ 42 кг) завоевали бронзовые награды в своих весовых категориях.

Лыжный спорт
На лыжной трассе Кохтла-Ныммеского спортцентра прошел предпоследний, 6-й этап Ида-Вирумааских лыжных будничных четвергов. Среди женщин на дистанции 3,4 км быстрее всех оказалась Пирет Ниглас, а среди мужчин на дистанции 5,1 км победил ее брат Арво Сала со временем 13:46 минуты, второе место досталось Хейки Велба.

На этой же трассе в минувший вторник прошел открытый чемпионат Кохтла-Ярве по лыжным гонкам (классический стиль). Самое лучшее время на дистанции 5,1 км (1,7х3) показал Тойво Таса (М45-54) из лыжного клуба "Маргус" - 15 минут 38 секунд, второе время у Райнера Ярвелайда (М18-19) из Авинурме - 16,21 минуты и третье - у Хейки Велба (М20 - 1) из Йыхви - 16,23 минуты. На этой же дистанции победителями в своих возрастных классах стали: М16 - Силвер Селлиов (Иллука; 16,45), М21-34 - Марко Рооден (Кохтла-Нымме; 17,21), М35-44 - Айнар Саатман (Мяэтагузе; 19,44). Всего дистанцию 5,1 км завершили 23 лыжника. Среди женщин на дистанции 3,4 км первенствовала Пирет Ниглас (Ж35-44) из Кохтла-Нымме со временем 11 минут 49 секунд, второй стала Ану Сели (Ж 18-19) из Тойла (12,34 минуты). Всего в чемпионате приняли участие 59 лыжников.

Легкая атлетика
На организованном Эстонским союзом легкой атлетики зимних соревнованиях по метанию молота, прошедших  на стадионе ТТУ в Таллинне, ученица спортивной школы "Паэмурру" Эллина Анисимова подтвердила норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике U-20, который будет проходит в канадском городе Монктон летом этого года. Результат Эллины – 55 метров.
Тренируют спортсменку отец Сергей Анисимов и заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Вадим Девятовский.