Спорт на фестивале «Славянский Свет»

В рамках первого международного фестиваля "Славянский Свет", организованного Балтийским Издательским Домом "Инфоринг" и прошедшего в Йыхвиском городском парке, состоялись спортивные состязания. В турнире по поднятию гири (24 кг) приняли участие семь силачей, победителем стал 39-летний Эдуард Леннук из Нарвы, поднявший снаряд 31 раз за одну минуту. По 28 раз гирю подняли кохтлаярвесец Николай Осипов (60) и силламяэсец Сергей Лопоухов. Пришлось организовывать между ними 30-секундный очный тур: Осипов успел поднять 15 раз, а Лопоухов на один раз меньше. Таким образом, кохтлаярвесцу достался второй приз, силламяэсцу - третий. Командный турнир по перетягиванию каната выиграла команда Нарва-Йыэсуу (Максим Баюнов, Данил Лопоухов, Николай Новицкий и Влас Степанов), второе место у команды Нарвы (Дмитрий Заморский, Кирилл Михайлов, Марта Карпова, Влада Степанова) и третье - у команды Силламяэ (Никита Лопоухов, Егор Козлов, Дарья Силкина, Лев Литвинов). В такой же последовательности по призовым местам команды расположились и в турнире по самбо. "Петушиный" бой в возрастном классе до 14 лет выиграл Влас Степанов, а в классе "старше 14 лет" - Марта Карпова. Также в рамках спортивной программы прошли показательные выступления самбистов и забеги в мешках.