Полвека – по шахматной доске

В эти дни силламяэский шахматный клуб отмечает свое 50-летие, а его руководитель Виктор Мешков, справивший в октябре прошлого года 80-летний юбилей, уже более 57-ми лет возглавляет шахматное движение в Силламяэ.

На момент приезда сюда осенью 1953 года 23-летнего Виктора Мешкова, выпускника Московского института химического машиностроения, которого после учебы распределили на работу на силламяэский сланцехимический завод (а тогда Силламяэ был закрытым объектом, не имевшим еще статуса города, и назывался Нарва-10), тут функционировала шахматная секция. Руководить ею сразу же и был назначен Мешков, увлекшийся шахматами еще на школьной скамье в родном подмосковном городе Красноармейске.
А спустя несколько лет с момента его назначения, 12 января 1961, в фойе второго этажа силламяэского кинотеатра «Родина» шахматная секция была торжественно переименована в Шахматный клуб города. Вместе с новым названием силламяэские шахматисты получили игровой зал с роскошной люстрой под высоким потолком, подпираемым колоннами. На то время это было одно из лучших игровых помещений во всей Эстонии, что позволило проводить в Силламяэ соревнования всесоюзного масштаба в рамках календаря Центрального совета «Физкультуры и спорта» (ЦС ФиС). Также в стенах клуба было проведено много республиканских соревнований с участием ведущих шахматистов Эстонии. Состоялся в Силламяэ и сеанс одновременной игры международного гроссмейстера из США А. Ермолинского и сопровождавшего его эстонского международного гроссмейстера Я. Эльвеста.
Более чем через 37 лет, осенью 1998 года, Силламяэский шахматный клуб вновь справил новоселье, ему было предоставлено помещение в здании по ул. В. Чкалова, 1. А с осени 2010 года клуб функционирует под крышей городского спорткомплекса «Калев».
Возглавив почти 60 лет назад Шахматный клуб Силламяэ, Виктор Сергеевич Мешков взвалил на себя не только все организационные вопросы, но и взялся за сохранение и развитие в городе шахматных традиций. Всем этим он и занимается по сей день.

В честь юбилея клуба
В честь юбилейной даты силламяэские шах­матисты провели серию соревнований.
В турнире женщин победу праздновала Ольга Причетникова-Сахарова, неоднократная чемпионка Силламяэ, пятикратная чемпионка Ида-Вирумаа, трижды становив­шаяся призером на чемпионатах Эстонии. Второе место завоевала Ольга Румянцева, также чемпион­ка города, она занимала призовые места на чемпионатах респуб­лики, участвовала в чемпионате Европы и входила в десятку лучших спортсменов Силламяэ по итогам 2008 года. Третье место заняла 13-кратная чемпионка города, ветеран жен­ских шахмат Силламяэ Людмила Кафанова, которая в свое время успешно уча­ствовала в различных соревнованиях республиканского и всесоюзного масштаба. Теперь же она тренирует юных силламяэских шахма­тистов.
Мужской турнир проходил в три этапа. На протяжении всех этапов главными претендентами на победу были двое. Но победу одержал Алексей Образцов (12 очков), опередивший всего на пол-очка Илью Сироша. Постепенно Алексей становится лидером среди шахматистов города. А 12-летний Илья Сирош, наряду с громкими успехами на соревнованиях республикан­ского и международного значения, стал еще и единственным из шахматистов Силламяэ, кто вошел в рейтинг-лист Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Несмотря на юный возраст, Илья уже четырежды входил в десятку лучших спортсменов города, причем в прошлом году попал в первую тройку. А третьим обладателем памятного кубка стал Виктор Родкин – неоднократный победитель чемпионатов и других турниров, проводимых в Силламяэ. Успешно сыгравший только на двух этапах Рейн Мяндметс занял четвертое место. Лучший результат среди ветеранов показал Яак Канарбик, расположившийся по сумме баллов трех этапов на пятом месте.
Заключительным аккордом юбилейных соревнований стал детский турнир, проходивший в два этапа. Победителем в нем стал Роман Орлов, сумевший опередить Екатерину Колесову по дополнительному показате­лю (оба набрали по 6 очков). Всего на одно очко отстал Евгений Томасов
Победителям юбилейного турнира были вручены памятные медали. А среди ребят не старше 10-ти, 8-ми и 7-ми лет за лучшие результаты дипломами были награждены Михаил Титов, Денис Метлицкий и Антон Петренко, соответственно. Дипломы были вручены и тем, кто проявил себя в решении шахматных задач и в викторине, – Екатерине Колесовой, Евгению Томасову, Михаилу Титову, Роману Орлову и Евгении Сирош. Екатерина Колесова также была отмечена специальным дипломом как самая активная воспитанница клуба, единственная из всех участников юбилейных соревнований сыгравшая во всех турнирах (и в детском, и в женском, и даже в мужском (!). Остальные участники турнира тоже получили награды.
Но не только соревнованиями отмечали силламяэские шахматисты 50-летие клуба. На торжество по случаю юбилея с теплыми словами пришли вице-мэр Силламяэ Ээви Паасмяэ, директор спорт­комплекса «Калев» Николай Денисенков, специалист по спорту Маргарита Бежко. Клубу были также переданы поздравление, подписанное председателем горсобрания Айном Кивиоргом и мэром города Еленой Коршуновой, и памятный кубок.
В тот же вечер состоялось и награждение тех, кто успешно выступил на юбилейных турнирах, а также Ивана Сидорова и Александра Сироша. Иван Андреевич – старейший участник сорев­нований различных уровней и неоднократный чемпион Силламяэ, в теперь уже далекие 60-е ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Александр Сирош – активней­ший член правления Силламяэского шахматного клуба, он также отвечает за осуществление электронной связи с Эстонским шахматным союзом.
Под занавес официальной части торжественного мероприятия восемь заядлых поклонников игры в блиц изъявили желание провести скоротечный турнир. Все семь партий в нем выиграл Алексей Образцов. Олег Еремин отстал на полтора очка, а занявший третье место Яак Канарбик набрал 4,5 очка.

С удачным стартом!
Старт очередного республиканского детско-юношеско­го сезона для силламяэских шахматистов оказался удачным. На отборочный турнир чемпионата Эстонии в возрастной категории до 18-ти лет в Таллинн ездили Илья Сирош, Артем Морозов и Даниил Губаль.
Всего в соревновании участвовало более 60-ти игроков, каждый из которых сыграл по семь партий. Перед кандидатами на участие в чемпионате республики стояла задача занять место не ниже двадцатого. Юные шахматисты из Силламяэ на протяжении всего турнира входили в заветную двадцатку и пришли к финишу с одинаковой суммой очков – по 4,5.
Преодолев стартовое волнение, силламяэское трио выиграло свои первые партии, но после трех туров вперед вырвался Сирош, потом его догнал Губаль, а с пятого тура к ним присоединился и Морозов. У всех стало по 3,5 очка. Решающим для ребят стал предпоследний тур, в котором они дружно победили своих соперников, а в последнем туре так же дружно завершили свои партии вничью, что гарантировало им поездку на чемпионат Эстонии.
А Илья Сирош не только завоевал право участвовать в чем­пионате среди 18-летних, но и был награжден специальным призом за лучший результат среди тех, чей возраст не превышал 14-ти лет. В минувшие же выходные Илья стал чемпионом Эстонии по шахматам среди 18-летних. Артем Морозов занял шестое место, Даниил Губаль расположился в середине турнирной таблицы.