«Флора» стала обладателем Суперкубка Эстонии по футболу
1 марта впервые в Нарве прошёл матч за Суперкубок Эстонии, в котором встречались местный «Нарва Транс» (действующий обладатель Кубка Эстонии) и таллиннская «Флора» (чемпион Эстонии 2019). Нарвский клуб не сумел победить дома и выиграть Суперкубок Эстонии, уступив «Флоре» со счётом 0:2 (0:1). Этот матч стал официальным открытием нового футбольного сезона в Эстонии.
Уже на 6-й минуте матча таллиннский клуб открыл счёт: отличился Рауно Саппинен после передачи с углового Константина Васильева. На 63-й минуте матча в составе «Нарва Транс» вышел на замену воспитанник кохтла-ярвеского футбола и ФК «Ярве» 19-летний нападающий Райво Саар. На 75-й минуте у нарвитян был удалён Ири за две жёлтых карточки. На 83-й минуте точку в матче поставил Рауно Аллику. Весь матч за «Нарва Транс» отыграл ещё один воспитанник ФК «Ярве» - 24-летний защитник Александр Иванюшин.
Матч проходил на стадионе «Калев-Фама», на котором присутствовал 681 зритель.
Чемпионат Эстонии в Премиум лиге стартует 6 марта. В первом туре между собой сыграют: «Флора» (Таллинн) - «Легион» (Таллинн), «Нарва Транс» - «Нымме Калью», «Левадия» (Таллинн) – Курессааре, «Калев» (Таллинн) – Пайдеская команда и «Таммека» (Тарту) – «Тулевик» (Вильянди).

В Нарве определились чемпионы Эстонии по шахматам в классах U10 и U16
В Нарве завершился молодежный чемпионат Эстонии по шахматам в двух возрастных классах – U10 и U16. В чемпионате приняли участие 79 молодых шахматистов из разных клубов Эстонии.
В классе U10 среди мальчиков (19 участников) звание чемпиона завоевал Тигран Мартиросян из тартуского спортобщества «Калев» – победитель турнира набрал 6,5 очка из 8 возможных. Серебро досталось представителю Ныммеской школы по интересам г. Таллинна Аарону Раянду – 6 очков, и бронзовым призером стал Кирилл Горков из нарвского клуба «Малетяхт» – 5,5 очка.
Звание чемпионки страны среди девочек в классе U10 (18 участниц) завоевала Надежда Притулина из кохтла-ярвеского клуба «Валге Ратсу» – 7,5 очка. Чемпионка потеряла пол-очка, сыграв вничью с Софией Орловой (ШК «Вектор»), ставшей в итоге с шестью набранными очками серебряным призером. Бронза у Марты Корстин из клуба «Малетяхт» – 5,5 очка.
В классе U16 cреди юношей лучшими стали: 1. Георг Александер Педосон (новый ШК «Каксикодад», созданный Райнером и Тийной Рауд; 7,5 очка из 8). 2. Альберт Педмасон (СО «Калев», Тарту; 6 очков), 3. Никита Рычагов (ШШ 64; 6 очков).
У девушек в этом возрастном классе за чемпионский титул сражались 12 шахматисток. Звание чемпионки досталось Софии Баркашевой (Шахматная школа 64; 7 очков из 8), серебряным призером стала София Блохин (ШК «Вектор»; 6 очков) и бронзовым – Марина Левченко (ША Вабаэттур; 5 очков).
Следующий молодежный чемпионат Эстонии пройдет с 18 по 21 апреля в Тарту. За звание чемпиона страны будут бороться шахматисты в возрасте до 8 лет и до 14 лет.

Тартуский «Вялк 494» отстоял чемпионский титул
Как и в прошлом году, звание чемпиона Эстонии по хоккею завоевал тартуский клуб «Вялк 494». Но если в прошлом сезоне тартусцы в ходе чемпионата одержали 16 побед, то в завершившемся сезоне тартусцы выиграли 14 встреч из 18, забив своим соперникам 137 шайб.
Серебряным призером чемпионата стала команда нарвской спортшколы «Паэмурру» и бронзовые награды достались таллиннским «викингам» - чемпионам страны сезона 2017/2018 и 2016/2017 гг.

10

Хоккейный сезон в Эстонии продолжится в эти выходные, 7 и 8 марта, играми Кубка Эстонии. В полуфинале между собой сыграют «Вялк 494» и «Эверест», а также ПСШ и «Викинг».

Таллиннский лыжный марафон выиграл Райдо Рянкель
Выпавший на прошлой неделе снег позволил организаторам провести на базе Кырвемааского лыжного центра 22-й по счету Таллиннский лыжный марафон.
Основную дистанцию протяженностью 38 км завершили 183 лыжника. Победителем стал 30-летний уроженец Раквере Райдо Рянкель, который из профессионального лыжного спорта перешел в биатлон и выступает в составе национальной сборной на международных соревнованиях, в том числе на этапах Кубка мира. Марафонскую дистанцию Р. Рянкель завершил за 1 час 41 минуту и 52 секунды.
Лучшей среди женщин на этой дистанции оказалась Анетте Касеметс с финишным временем 2 часа 6 мин. и 16 сек. Всего на этой дистанции участвовали 13 женщин, последней из них на преодоление дистанции потребовалось пять с половиной часов.
На короткой дистанции протяженностью 19 км победу праздновал Робин Суурпере, выступавший в возрастном классе М15. Его финишное время 1 час 5 мин. Лучшая среди женщин Хелен Аарт со временем 1 час 11 мин. и 40 сек. заняла в общем протоколе четвертое место. А всего 19-километровую дистанцию преодолели 94 участника, в том числе 26 женщин.
7 марта запланировано проведение 45-го по счету Хааньяского лыжного марафона на дистанциях 42 км (старт в 11 часов) и 22 км (старт в 11:15). Напомним, что ранее были отменены 22-й лыжный марафон Тамсалу-Неэрути и 47-й Тартуский лыжный марафон.