В Таллинне определились чемпионы Эстонии по боксу
С 21 по 23 февраля в таллиннском спортивном холле «Калев» прошел чемпионат Эстонии по боксу.
Звание чемпиона Эстонии завоевали Семен Каманин (ПСШ, Нарва; до 63 кг) – победил в финале Станислава Перфилова из кохтла-ярвеского клуба «Ярве боксинг», Павел Каманин (ПСШ, Нарва; до 69 кг) – победил в финальном бою кохтлаярвесца Семена Карханина (Ярве боксинг). Также чемпионского титула удостоились Марк Андреев (ПСШ, Нарва; до 57 кг), Родион Ипполитов («Эвайл-Атлетикс», Силламяэ; до 75 кг), Стивен Аас («Ярве боксинг», Кохтла-Ярве; до 81 кг), Евгений Буславский (клуб «Карл Леман»; свыше 91 кг). А Айнар Карлсон (до 91 кг) – стал 14-кратным чемпионом Эстонии.
На снимке:
Чемпион Эстонии 2020 года в весе до 75 кг Родион Ипполитов вместе со своим тренером Николаем Бобковым

Cборная Эстонии в командном зачете на 25 месте
Завершился чемпионат мира по биатлону, который проходил с 13 по 23 февраля в итальянском городе Антхольц-Антерсельва. Сборная Эстонии заняла в неофициальном командном зачёте 25-е место.
Команда Эстонии выступила на главном биатлонном событии сезона в свою силу. К сожалению, наши биатлонисты не сумели повторить лучший результат последних лет – серебро в супермиксте, который добыли Регина Оя и Рене Цахкна на шестом этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Однако эстонские биатлонисты шесть раз сумели на этом ЧМ попасть в 40 лучших и заработать кубковые очки.
Лучшим результатом для сборной Эстонии стала 12-я позиция в супермиксте (Регина Оя и Рене Цахкна) из 30 команд. В смешанной эстафете 2 х 6 км + 2 х 7.5 км эстонская команда (Регина Оя, Йоханна Талихярм, Рене Цахкна и Калев Эрмитс) заняла 15-е место. Мужская эстафета (Рене Цахкна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Райдо Рянкель) заняла 21-е место в гонке 4 х 7.5 км. В индивидуальной гонке лучший результат в сборной Эстонии показала Регина Оя, заняв 30-е место в спринте на 7.5 км. В этой же гонке Йоханна Талихярм заняла 31-е место. Рене Цахкна показал 35-й результат в индивидуальной гонке на 20 км.
В общем зачёте индивидуальных дисциплин среди мужчин на этом ЧМ Рене Цахкна занял 55-е место. Мужская сборная заняла в рейтинге 24-е место. В общем зачёте индивидуальных дисциплин среди женщин Регина Оя заняла 45-е место, а Йоханна Талихярм – 57-е. Женская сборная заняла в рейтинге 23-е место. В рейтинге смешанных команд наша сборная заняла 14-е место.
Следующий чемпионат мира по биатлону вместо российской Тюмени пройдёт в словенской Поклюке с 11 по 21 февраля 2021 года.

«Нарва» продолжает победное шествие в чемпионате Ида-Вирумаа по баскетболу
Состоялись очередные встречи чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу в первой лиге. Команда «Нарва» встречалась на своей площадке с командой спортобщества «Вирумааская полиция» и одержала уверенную победу со счетом 87:44 (20:14, 22:10, 19:12, 26:8). У победителей самыми результативными оказались Александр Рагни – 26 очков и Алексей Жаворонков – 20 очков.
Команда «Хито/Карьямаа U18» принимала на площадке Кохтла-Ярвеского спортцентра местную команду «Энтех» и уступила со счетом 88:99 (25:25, 22:21, 20:24, 21:29). У победителей 43 очка принес в копилку команды Андрей Воробьев, а у проигравших 20 очков набрал Рауно Саар.
Следующие игры чемпионата пройдут 6 марта и 14-15 марта. Лидирует в чемпионате команда «Нарва», имеющая семь побед в семи играх. С таким же результатом, но на второй позиции располагается команда «Пюхайыэ», «Энтех» занимает третье место (6 побед и одно поражение).

Очередное поражение «Хито/Карьямаа» в чемпионате страны
В 18 туре чемпионата Эстонии по баскетболу команда «Хито/Карьямаа» на выезде в упорной борьбе проиграла команде баскетбольной академии «Таллиннский Калев» со счетом 96:112 (23:26, 27:26, 27:32, 19:28). У победителей по 24 очка набрали Мартин Юртом и Эрки Кухи, а в нашей команде самым результативным был Вейко Симм – он провел на площадке чуть более 32 минут и заработал 31 очко.
«Хито/Карьямаа» с 20 очками (2 победы и 16 поражений) продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата. 6 марта ида-вирумааская команда в Кадрина будет встречаться с местной командой «Кадрина Каруд».

Авели Уусталу выиграла чемпионат Эстонии по лыжным гонкам в классе U20
В Отепя прошел молодежный чемпионат Эстонии по лыжным гонкам. В первый день состоялись гонки классическим стилем на дистанциях 2,5 км, 5 км и 10 км.
Представительница Алутагузеского лыжного клуба Авели Уусталу выиграла гонку на дистанции 5 км в классе Ж20 (4 участницы) со временем 16:38,5 минут и стала второй в общем зачете среди женщин (8), уступив 32,9 секунды Ханне-Бирте Каасик из СК «Кунингамяэ».
У мужчин (28 участников) на дистанции 10 км (8 кругов по 1,25 км) звание чемпиона страны завоевал Каарел Каспер Кырге со временем 28 минут и 33 секунды, Каспар Краувярк из ЛК Алутагузе в общем зачете занял 11 место, а в классе М20 (18 участников) показал четвертый результат – 31:28. Аллайн-Марко Антон расположился на 16 месте.
Среди девочек в классе Д14 (26 участниц) на дистанции 2,5 км четвертое место заняла Херта Раяс, в классе М14 (21 участник) седьмое место у Йоонаса Нургамаа (ЛК Алутагузе).
Во второй день соревнований спортсмены соревновались в гонках свободным стилем с раздельного старта. Среди девочек в возрасте до 14 лет бронзовую медаль на дистанции 2,5 км завоевала Херта Раяс из Алутагузеского лыжного клуба. В классе М14 шестое место среди 22 участников на дистанции 5 км занял Карел Вяхк.