Шахматы

Шахматы

Шахматы

В Таллинне с 12 по 17 ноября в спа-отеле «Меритон» проходил 14-й молодежный чемпионат Европы по быстрым шахматам, собравший около 300 молодых шахматистов из 13 стран, в том числе более 100 участников из Эстонии. Медали и призовые места оспаривались в шести возрастных категориях – U8, U10, U12, U14, U16 и U18. Проводились два индивидуальных турнира по рапиду и блицу и командный турнир по рапиду. Сборная команда Эстонии завоевала четыре комплекта медалей в командном зачете – серебро и бронзу в классе U10, бронзу в классе U14 и серебряные медали в самой старшей возрастной группе U18. В индивидуальных соревнованиях представителям нашей страны досталось десять медалей.
Двукратной чемпионкой Европы в своем возрастном классе стала 10-летняя Анастасия Синицына (на снимке), выступающая за нарвский клуб «Малетяхт». Настя завоевала золото в индивидуальных соревнованиях по быстрой игре, набрав девять очков из девяти возможных, а также стала победительницей турнира по блицу, где также продемонстрировала 100-процентный результат. Кроме того, подопечной Леонида Пелешева досталась серебряная медаль в командных соревнованиях по рапиду. Настя принесла в копилку нашей команды 5,5 очка из 7 возможных. Всего же команда Эстонии набрала 19 очков, отстав от сборной Беларуси на 3,5 очка. В этой же возрастной категории вторая команда Эстонии заняла третье место.
Напомним также, что на прошедшем недавно в Батуми чемпионате Европы по классическим шахматам А. Синицына завоевала бронзовую медаль в классе U10. Чемпионкой Европы среди девушек в классе U16 стала еще одна представительница нашей команды Май Нарва. Кстати, на домашнем чемпионате Европы Май завоевала две медали – серебро в турнире по блицу, где за медали в трех возрастных категориях боролись свыше 200 участников, и бронзу в турнире по рапиду.
Две медали в индивидуальных соревнованиях смог завоевать и таллиннец Геор-Александер Педосон – серебро в рапиде и бронзу в блице. Кроме того, бронзовых наград в турнире по быстрым шахматам в своих возрастных категориях удостоились Виктория Рудник из Кохтла-Ярве, Маргарет Олде, Оттомар Ладва из Таллинна, Илья Сирош из Силламяэ. Последний показал пятый результат в турнире по блицу в классе U18, где за чемпионский титул борьбу вели 35 шахматистов. Еще несколько медалей представители ида-вирумааских клубов завоевали в командных соревнованиях, в частности серебряными призерами стали Рихард Ага (U10) и Дмитрий Петров (U18) бронзовыми – Андрей Складчиков, Роман Орлов, Алексей Гаранин (U14).
Больше всего чемпионских титулов в Таллинне завоевали команды из Беларуси (4 золота в индивидуальных соревнованиях и два в командных), Азербайджана (4+1), России (4), Австрии (2) и Эстонии (2). По одной золотой медали увезли домой шахматисты из Литвы и Польши.