Легкая атлетика

На базе Паннъярвеского спортивно-оздоровительного центра прошел заключительный этап серийного соревнования «3 дня бега в Ида-Вирумаа», в котором вместе с забегами малышей приняли участие более 120 спортсменов.

Марафонскую дистанцию быстрее всех преодолел представитель академического спортивного клуба Тартуского университета, кохтлаярвесец Алексей Марков (на снимке) – его финишное время составило 3 часа две минуты и 26 секунд. Почти десять минут на финише ему проиграл Андрес Сеппель и 17 минут – Ильмар Анско. Лучшей среди женщин оказалась Сийри Пилт, которая в общем зачете со временем 3:48,35 заняла 11-е место. На 12-м месте разместился Игорь Игнатенко (3:38,45), ставший лучшим в возрастном классе М45. Второе и третье места среди женщин завоевали Мари Касевяли из Отепя (4:09,03) и Моника Ярг (4:10,29), соответственно. В классе М45 вторым был экс-министр экономики Меэлис Атонен со временем 3:51,09 и третьим – Ранди Орель из Йыхви (4:08,15). Всего 42-километровую дистанцию завершили 26 спортсменов.
Победителем полумарафона стал Аллар Кивил из Тарту со временем 1 час 28 минут и 28 секунд. Второе и третье призовые места завоевали кохтлаярвесцы Герман Терехов и Сергей Тасимов. Лучшая среди женщин Элийзе Пеэло (2:00,47) на десятом месте среди 14 участников. В классе М45 победа присуждена Юло Тууру (1:57,14).
На 10-километровой дистанции победу одержал силламяэский ветеран Вячеслав Кошелев – 39 минут и 40 секунд, Андрей Шкубель показал второе время – 43:35 и Хелери Кивил была третьей в общем зачете и лучшей среди женщин – 44:17. В своих возрастных классах первых мест удостоились также Ксения Савченко (Ж18; 48:15, 6 место в общем зачете), Хелгер Орел (М18; 51:04, 8 место) и Сирье Велба (Ж45; 52:54, 9 место). Всего данную дистанцию завершили 29 бегунов.
И, наконец, в молодежном забеге на дистанции 3 км участвовало 20 бегунов, и здесь с финишным временем 14 минут и 19 секунд победу одержала Кристина Андронова из Кохтла-Ярве. Состоялись также соревнования по ходьбе и ходьбе с палками на разных дистанциях.
По итогам трех дней соревнований (два первых прошли в Люганузе и Мяэтагузе) победителями в общем зачете в своих возрастных классах стали: Алексей Марков, Маргит Аху, Герман Терехов, Мерье Меэритс, Вячеслав Кошелев, Ксения Савченко, Йоосеп Мяги, Кристина Андронова.