Сумо

Сумо

Сумо

17-летний ученик Винни-Паюсти гимназии Тоомас Браун (рост – 190 см, вес – 150 кг) завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по сумо в Тайване.

Эстонский молодой силач, выступавший в классе U18 в абсолютной категории, в первом круге проиграл Арматувшину Эренебилегу из Монголии, однако затем одержал три победы подряд – над борцами из России, Тайваня и Польши. Чемпионом мира в этом классе стал японец Таканобу Сато. Вторая бронзовая награда досталась грузину Лаше Еладзе.
Успешно выступил на чемпионате и 16-летний Оливер Валдре из Оонурме (Ида-Вирумаа), который в весе свыше 100 кг занял пятое место. В поединке за бронзу Оливер проиграл украинскому сумоисту Сержу Соколовскому. Золотым призером в этом классе стал японец Русуке Накадияма.
С 18 по 21 сентября в белорусском городе Лида пройдет чемпионат Европы среди молодежи (U12 и U14), кадетов (U16) и юниоров (U18). В состав эстонской сборной включены и девять представителей нарвского клуба «Буффен до».
Стоит отметить, что бронзовая награда Тоомаса Брауна стала 172-й медалью, завоеванной эстонскими спортсменами на чемпионатах мира и Европы, начиная с 1995 года.