Футбол

Футбол

Футбол

В 19-м туре Премиум лиги чемпионата Эстонии по футболу лидеры одержали очередные победы: таллиннская «Левадия» со счетом 7:0 (2:0) разгромила нарвский «Транс», ныммеский «Калью» со счетом 3:0 (0:0) обыграл тартускую «Таммека» - у победителей все три гола на счету японского легионера Хидетоши Вакуя, столичная «Флора» с минимальным счетом 1:0 (0:0) выиграла у силламяэского «Калева» - гол на 60-й минуте матча забил Рауно Аллику.
В других матчах тура: йыхвиский «Локомотив» пополнил свои копилку одним очком, сыграв вничью (0:0) с Пайдеской городской командой, а таллиннский «Калев» на своем поле со счетом 0:5 (0:1) проиграл «Инфонету» - у победителей четыре гола на свой счет записал Коуадио.
В следующем туре нарвский «Транс» будет принимать на своем поле «Инфонет» (18 июля), «Локомотив» будет противостоять таллиннской «Левадии» (18 июля), а силламяэский «Калев» сыграет с «Калью Нымме» (21 июля).

***
В Силламяэ завершился международный турнир по футболу среди ветеранов «Кубок моря» с участием десяти команд из Эстонии, России, Беларуси и Литвы.
Игры проводились по круговой системе на искусственном поле городского стадиона в двух возрастных классах  - 35+ и 45+. В первом возрастном классе было шесть команд, и здесь победу праздновала команда «Союз» из Гатчины (Россия), выигравшая в финале с минимальным счетом 1:0 у команды «Онега» из Петрозаводска (Россия). Бронзовые награды достались еще одной команде из Петрозаводска «Альянс». Ветераны местной команды расположились на четвертом месте.
В группе 45+ за призовые медали боролись четыре команды. В итоге – победителем турнира стали ветераны из Минска (Беларусь), выигравшие со счетом 5:3 у команды из Кохтла-Ярве. Третье место досталось команде из Ивангорода (Россия) и четвертое – команде из Силламяэ.
Призерам турнира были вручены кубки, а лучшим игрокам в каждой команде – специальные призы. Лучшим вратарем соревнований признан Игорь Королев, а лучшим игроком – Михаил Матвеев.
***
В рамках 1/32 финала Кубка Эстонии по футболу йыхвиский «Локомотив» принимал на своем поле команду «Вапрус» из Вяндра, занимающую восьмое место в первой лиге национального первенства. Основное время встречи завершилось вничью со счетом 1:1. У гостей автором гола стал Михаил Кравченко, у хозяев поля точный пенальти реализовал Лаша Навериани.
В первом дополнительном времени отличился Никита Волков, играющий за дубль «Локомотива» кохтла-ярвеский клуб «Ярве». Во втором дополнительном времени счет не изменился. Таким образом, в следующую стадию Кубка Эстонии с общим счетом 2:1 проходит ида-вирумааский клуб.
На этой же стадии соревнований кивиылиский «Ирбис» устроил разгром команде Saku Sportland, обыграв ее со счетом 15:0. У победителей пять голов на счету Алексея Мамонтова.