Шахматы

Шахматы

Шахматы

В 12-й раз в Кохтла-Ярве состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам на призы Кохтла-Ярвеского горуправления и Ярвеской русской гимназии. Турнир уже давно и стабильно вписался в календарь шахматного союза Эстонии, являясь официальным чемпионатом республики для девушек и юношей до 18 лет. Уникальность турнира в том, что одновременно в одном соревновании проходят соревнования в 4-х турнирах: турнир "А", "В", чемпионат среди девушек и юношей. В этом году турнир стал по-настоящему открытым и международным, участники турнира, а их собралось рекордное количество - 64 спортсмена из Эстонии, Латвии, России и Финляндии. Победителями главного турнира "А" стала девушка, международный мастер из Риги Виктория Ний, вторым призером стал Олег Никулин (Нарва), бронзовым призером - Дмитрий Недоступ (Санкт-Петербург). В турнире "В" призерами стали: Иван Андрианов (Санкт-Петербург), Анти Каар (Харьюмаа), Роман Смоляр (Кохтла-Ярве). Чемпионкой республики стала Катрина Корбан (Нарва), серебряным призером - Анна Крушатина (Силламяэ) и бронзовым - Арина Жиркова (Кохтла-Ярве). Среди юношей первое место завоевал Олег Никулин, второе место - Александр Орава (Нарва) и третье - Анти Каар.

Традиционно профессионально работала на турнире судейская коллегия во главе с главным судьей соревнований, судьей международной категории Лембитом Вахесааром, который судил исторический матч Карпов - Каспаров. Турнир в очередной раз стал праздником шахмат для спортсменов, тренеров и родителей. Все присутствующие подчеркивали традиционное гостеприимство Ярвеской русской гимназии.

***

В шахматном зале Кохтла-Ярвеского спортцентра прошла традиционная матчевая встреча между командами Кохтла-Ярве и Нарвы: со счетом 40,5 : 39,5 победу праздновали хозяева турнира. В прошлом году победителем была команда Нарвы с преимуществом в 0,5 очка. В турнире детских команд призерами стали: 1. Кохтла-Ярве 1 - 25 очков, 2. Нарва-1 - 24 очка и 3. Кивиыли - 15 очков.